Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 703-05-84 Москва и обл. 8 (812) 309-92-94 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 333-45-16 доб. 113 другие регионы РФ

В какие сроки нужно зарегистрировать квартиру после дарения?

Елена
14 Июн 2015

Здравствуйте! Мама хочет оформить дарственную (у нотариуса) на меня (дочь) на квартиру, в какие сроки я обязана зарегистрировать квартиру на себя. Или это необязательно делать, только при необходимости? Дело в том, что я не хочу, чтобы на мне числилось какое либо имущество (по понятным причинам).
Согласие от мужа (мой отец) требуется?

Ответы

14 Июн 2015
Елена
Елена Грушина
Ответов: 486
Благодарностей: 357

Здравствуйте, Елена. По закону договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ). Т.е. после подписания договора дарения нотариус отправит его на регистрацию. Можете составить договор обещания дарения недвижимости, но у него тоже обязательна государственная регистрация. А вообще необязательно оформлять договор дарения или обещания дарения у нотариуса. Согласие мужа потребуется, если квартира КУПЛЕНА в браке.

Задать свой вопрос