Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 703-05-84 Москва и обл. 8 (812) 309-92-94 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 333-45-16 доб. 113 другие регионы РФ

Может ли муж подарить свою долю в квартире если на ней прописан ребенок?

анна
4 Дек 2015

Добрый день!Мой муж вынужден отписать свою долю на мать так как должен ей большую сумму денег которых у него нет.Может ли он это сделать если на его доле прописан наш 4-х летний ребенок?Есть ли какие-то способы помешать ему это сделать?

Ответы

4 Дек 2015
Елена
Елена Грушина
Ответов: 486
Благодарностей: 357

Здравствуйте, Анна. То что ребенок прописан в данной квартире, никак не мешает отцу подарить свою долю матери. И никак ему нельзя помешать, т.к. по статье 209 ГК РФ ваш муж как собственник имеет по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (продажа или дарение - это и есть отчуждение), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Задать свой вопрос