Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 703-05-84 Москва и обл. 8 (812) 309-92-94 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 333-45-16 доб. 113 другие регионы РФ

Можно ли оспорить дарение квартиры бывшего мужа

Ирина
15 Мар 2016

Здравствуйте! В 1996году мы с мужем приобрели квартиру для детей. Договор купли-продажи оформили на мужа. Жизнь сложилась так, что пришлось расстаться. Какое-то время он жил в этой квартире. Когда женился вновь, уехал к новой жене в Прибалтику. Вчера, когда я была в ЖЭКе, мне сказали, что у нашей квартиры уже 2 года новый хозяин-его жена(основание-договор дарения). Подскажите, как исправить ситуацию, можно ли оспорить этот договор? Спасибо

Ответы

15 Мар 2016
Ирина
Ирина Самойлова
Ответов: 501
Благодарностей: 389

Здравствуйте, Ирина. Если квартира куплена в браке, то квартира считается совместно нажитым имуществом (хоть и оформлена была только на одного из супругов). Так как квартира после развода не была вами разделена, то она не теряет статус совместно нажитого имущества. Вы вправе подать исковое заявление о признании сделки дарения не действительной. Срок исковой давности (три года) исчисляется с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст. 196 и ст. 200 ГК РФ), начало этого срока не обязательно начинается с момента развода.

Советую обратится к юристу для получения индивидуальной юридической консультации, оформления грамотного искового заявления. Удачи Вам!

Задать свой вопрос