Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 938-44-67 Москва и обл.8 (812) 467-30-94 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 511-22-57 все регионы РФ

Можно ли подарить квартиру если в ней прописан ребенок

Людмила
25 мая 2017

Имеем с мужем половину трехкомнатной квартиры( вторая — принадлежит его маме). Хотим подарить по половинке своей доле своим родителям, таким образом, 3/4 всей квартиры будет принадлежать его матери, а 1/4- моим родителям. В квартире прописан н/с ребенок, не имеющий доли. Возникнут ли трудности? И каков механизм сделки. будет ли она безналоговой для своих родителей?

Ответы

25 мая 2017
Елена
Елена Грушина
Ответов: 486
Благодарностей: 357

Здравствуйте, Людмила. 1. Из-за ребенка проблем с дарением не будет. Нет разницы прописан ребенок или нет, главное чтоб он был прописан хотя бы с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ).

2. Сделку в вашем случае нужно оформлять у нотариуса, т.к. потребуется только нотариальный договор дарения долей. Затем нотариальный договор нужно зарегистрировать в МФЦ или Рег.палате. Ссылка на нашу инструкцию - перейти.

3. Чтобы не было налога, нужно чтобы Вы свою долю подарили только своим родителям, а муж подарил свою долю своей матери. Все подаренные доли можно оформить в одном договоре. Т.е. в договоре дарения указываете, что свою доли в 1/4 дарите своим родителям (у них будет тогда по 1/8), а муж дарит свою долю в 1/4 своей маме и у нее получится 3/4. Налога не будет, потому что Вы и Ваш муж дарите доли близким родственникам (родителям). Это указано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Задать свой вопрос