Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 703-05-84 Москва и обл. 8 (812) 309-92-94 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 333-45-16 доб. 113 другие регионы РФ

Действует ли завещание в крыму

Станислав
22 Июн 2015

добрый вечер.я живу в крыму. написал на дочь завещание еще при украине. теперь у нас рос паспорта.нотариус говорит не обязательно переписывать по новым документам, мол то завещание действительно. так ли это?

Ответы

22 Июн 2015
Елена
Елена Грушина
Ответов: 486
Благодарностей: 357

Здравствуйте, Станислав. Да, это так. Согласно статье 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территории полуострова в силе остаются документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, право собственности, право пользования и так далее, выданные до 18 марта 2014 года государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, Севастополя, без ограничения срока их действия (если он не указан в самом документе) и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, Республики Крым или города федерального значения Севастополя. То есть завещание, составленное ещё на территории Крыма украинского, будет действительно и на территории Крыма российского.

Задать свой вопрос