Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 703-05-84 Москва и обл. 8 (812) 309-92-94 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 333-45-16 доб. 113 другие регионы РФ

Надо ли платить налог на подаренный земельный участок, если его в том же году подарить другому?

Надежда
11 Июн 2015

Добрый день!
В 2015 Г. была получена в дар доля земельного участка в договоре дарения указана стоимость доли (5/420) 10 000р. Кадастровая стоимость всего участка 4 154 010р. (Т.е. стоимость доли 49 452 р. 50коп.)
В этом же году она была передарена третьему лицу.
Подскажите, пожалуйста, надо ли в данном случае платить налог?
Если да, то от какой стоимости его считать: кадастровой или указанной в договоре дарения?
Заранее благодарю.
С уважением, Надежда.

Ответы

11 Июн 2015
Елена
Елена Грушина
Ответов: 486
Благодарностей: 357

Здравствуйте, Надежда. Налог заплатить придется, и составлять будет 13% от РЫНОЧНОЙ стоимости подаренной доли на момент заключения сделки дарения, т.е исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество (Письма Минфина России от 28.01.2015 №03-04-05/3074; от 01.12.2014 №03-04-05/61350; от 08.05.2014 №03-04-05/21903; от 30.04.2014 №03-04-05/20685; от 21.11.2013 №03-04-05/50286; от 29.05.2013 №03-04-05/19591; от 17.04.2013 №03-04-05/4-388; от 27.08.2012 №03-04-08/8-278; от 14.09.2010 №03-04-06/10-213; письмо ФНС РФ от 11.05.2007 №ГИ-6-04/388). Могут посчитать от стоимости, указанной в договоре, если только эта стоимость составляет не меньше 20 % от рыночной на момент регистрации сделки дарения. Если доля подарена была близкому родственнику, то налог не платится (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

Задать свой вопрос