Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 703-05-84 Москва и обл. 8 (812) 309-92-94 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 333-45-16 доб. 113 другие регионы РФ

Надо платить налог с дарственной

Елена Львовна
29 Июл 2015

Здравствуйте. Все говорят, что оформить дарственную очень просто и стоит это около 5000 рублей. Но никто не говорит, что одаряемый должен заплатить налог, а он огромен. Так надо платить налог или нет?

Ответы

29 Июл 2015
Елена
Елена Грушина
Ответов: 486
Благодарностей: 357

Здравствуйте, Елена Львовна. Одаряемый не платит налог при дарении, если только ему подарил близкий родственник (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ). К близким родственникам относятся:

  • супруги;
  • родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
  • дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
  • родные братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.
В остальных случая налог платится. Про налог при дарении более подробно ознакомьтесь в данной статье.

Для получения более подробной консультации по вашему вопросу, можете обратится к нашему юрист-консультанту через окошко справа снизу.

Задать свой вопрос