Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 938-45-06 Москва и обл.8 (812) 425-64-92 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 350-29-86 все регионы РФ
Бесплатная консультации с юристом
Телефоны

Возврат налогового вычета от подаренной квартиры

Ольга
25 Авг 2017
Договор долевого участия оформлен на мужа, уже подписан акт приемки. Если он подарит квартиру сыну, будет ли возвращен подоходный налог сыну? Стоимость квартиры полностью оплачена. В собственность муж еще не вступил.

Ответы

25 Авг 2017
Светлана Митрофанова
Светлана Митрофанова
Ответов: 630
Благодарностей: 407

Здравствуйте, Ольга. Нет, налоговый вычет сын не сможет получить. Налоговый вычет выдается только при ПОКУПКЕ недвижимости (пп.1 п.3 ст. 220 НК РФ). Это самое первое и основное правило. При дарении, приватизации, наследстве и т.п. вычеты не выдаются. Даже если сын купит у отца квартиру, то вычет он все равно не получит. Вычет не выдается, если квартира куплена у взаимозависимого лица - отец входит в данную категорию (п. 5 ст. 220 НК РФ и пп.11 п.2 ст. 105.1 НК РФ).

Задать свой вопрос