Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 938-45-06 Москва и обл.8 (812) 425-64-92 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 350-29-86 все регионы РФ
Бесплатная консультации с юристом
Телефоны

Допускает ли 218 ФЗ постановку на кадастровый и государственный учёт отдельно квартиры в новостройке по ДДУ до постановки жилого дома?

Егор
20 Апр 2017

Нужны комментарии к пунктам 4 и 5 статьи 40 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О ГРН».
Допускает ли 218 ФЗ постановку на кадастровый и государственный учёт отдельно квартиры в новостройке по ДДУ до постановки жилого дома? Судья суда общей юрисдикции отказала мне в прошении обязать Росреестр поставить квартиру на кадастровый и гос. учёт, обосновывая решение тем, что введённым с 1 января 2017 года ФЗ № 218 от 13.07.2015 не предусмотрена постановка квартир отдельно от жилого дома.

Ответы

20 Апр 2017
Светлана Митрофанова
Светлана Митрофанова
Ответов: 630
Благодарностей: 407

Здравствуйте, Егор. Теперь не допускает. С 2017 года нельзя поставить квартиру на кадастровый учет, пока не поставлен весь дом. Потому что при постановке всего дома на кадастровый учет одновременно ставятся и квартиры (помещения).

Задать свой вопрос