Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 938-45-06 Москва и обл.8 (812) 425-64-92 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 350-29-86 все регионы РФ
Бесплатная консультации с юристом
Телефоны

Можно ли прописать ребенка не по прописке матери и отца?

Майя
30 мая 2015

Здравствуйте! Можно ли прописать ребенка не по прописке матери и отца! Я прописана в одной из комнат на подселении, а муж в другой квартире. Мы хотим прописать ребенка в квартире где живут бабушка и дедушка,скажите так можно сделать?

Ответы

30 мая 2015
Светлана Митрофанова
Светлана Митрофанова
Ответов: 630
Благодарностей: 407

Здравствуйте, Майя. Если ребенку от 14 до 18 лет, то он может прописаться отдельно от родителей на основании собственного письменного заявления и письменного согласия хотя бы одного из родителей. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то должен быть прописан хотя бы с одним из родителей.

Ст. 20 ГК РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать свой вопрос