Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 703-05-84 Москва и обл. 8 (812) 309-92-94 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 333-45-16 доб. 113 другие регионы РФ

Выписка из квартиры в никуда

Олеся
10 Июн 2015

Добрый вечер! Нас в квартире собственников трое( все взрослые) мы продаем квартиру и покупаем новую ( в новостройке) продажа состоится в июле, а ключи на новую квартиру дадут только в сентябре. Как лучше нам выписаться!? В никуда или временно прописаться к родственникам!?

Ответы

10 Июн 2015
Елена
Елена Грушина
Ответов: 486
Благодарностей: 357

Здравствуйте, Олеся. Можете конечно выписаться "в никуда", т.к. по закону прописаться по новому адресу граждане обязаны в 7-дневный срок СО ДНЯ ПРИБЫТИЯ на новое место жительства, а не с момента выписки с предыдущего (постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012). А в вашем случае и не обязательно после получения ключей от новой квартиры, может она с черновой отделкой и в ней ремонт нужно делать, т.е. жить (значит и прописываться) пока невозможно. Но все таки Вам могут выписать штраф на несвоевременную прописку (ст. 19.15 Коап РФ - от 1,5 т.р. до 2,5 т.р.), а обжаловать придется через суд. Поэтому чтобы не было лишней беготни, все таки советую прописаться пока у родственников, если есть такая возможность.

Задать свой вопрос