Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 703-05-84 Москва и обл. 8 (812) 309-92-94 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 333-45-16 доб. 113 другие регионы РФ

Вступление в наследство после 6 месяцев

Гость
9 Дек 2015

Отец мужа умер в 2002 году. Дом остался в наследство. но он до сих пор не оформил дом на себя. сколько могут дать штраф?

Ответы

9 Дек 2015
Елена
Елена Грушина
Ответов: 486
Благодарностей: 357

Здравствуйте. Такой штраф законом не предусмотрен. Проблему в другом: при обращении нотариус может отказать выдать свидетельство о праве на наследство, т.к. истек срок принятия наследства (6 месяцев после смерти отца), поэтому придется доказывать факт принятия наследства в суде (п.1 ст.1155 ГК РФ). Нотариус без суда может выдать свидетельство о принятии наследства, если муж проживает в этом доме (не обязательно прописан в нем) или до сих пор платит коммунальные платежи за дом, обеспечивает сохранность имущества (достаточно одного из данных условий). Это указано п.2 в ст.1153 ГК РФ - способ принятия наследства признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник (достаточно одно из условий):

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Советую Вам обратится к нашему юрист-консультанту через окно справа снизу для получения юридической консультации и решения вашей проблемы в самые короткие сроки.

Задать свой вопрос