Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 450-26-31 Москва и обл.8 (812) 490-76-51 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 500-27-29 доб 346 все регионы РФ

Объединили туалет с ванной в квартире, но не согласовали перепланировку. Как узаконить самовольно совмещенный санузел?

Статья обновлена: 16 февраля 2018 г.

Инструкцию про узаконение самовольно совмещенного санузла (объединены ванная и туалет), который не был заранее согласован, мы разделили на 6 больших этапов. Каждая ситуация по перепланировке индивидуальна, поэтому могут потребоваться дополнительные документы и этапы. Информация актуальна на 2018 год. Подробнее >

Хотите совместить санузел в квартире (объединить ванну с туалетом)? Подробно расскажем как согласовать и узаконить эту перепланировку

Статья обновлена: 16 февраля 2018 г.

Статья написана именно про согласование и узаконивание еще НЕ сделанной перепланировки по совмещению санузла (объединение ванны с туалетом). Т.е. сначала заказываем проектную документацию и согласовываем ее с другими документами в отделе согласования. После получения разрешения делаем ремонт и показываем его инспектору (комиссии). В итоге получаем акт о завершенной перепланировке. Также у нас есть отдельная статья про то как узаконить самовольно совмещенный санузел, который не был заранее согласован. Подробнее >

Инструкция для собственников как принудительно выписать человека из квартиры

Статья обновлена: 13 февраля 2018 г.

Выписать человека из квартиры (снять с регистрационного учета) без его согласия можно только по решению суда (п.1 ст. 35 ЖК РФ). Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД. Подробнее >

Принудительно выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия

Статья обновлена: 31 января 2018 г.

Принудительно выписать человека из муниципальной квартиры можно только через суд (п.1 ст.35 ЖК РФ). Сперва нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд. Обо всем подробно расписано в статье. Перейти к статье >

Инструкция выписки из квартиры своих взрослых (совершеннолетних) детей без их согласия

Статья обновлена: 31 января 2018 г.

Чтобы выписать из квартиры своих взрослых детей без их согласия нужно обратиться в суд. Не важно, взрослый сын ли это или дочь. Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ, только по решению суда можно принудительно выписать человека. Поэтому, если кто-то отказывается выписываться, игнорирует или связь с ним потеряна, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры. Перейти к статье >