Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных) 8 (499) 938-45-06 Москва и обл.8 (812) 425-64-92 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 350-29-86 все регионы РФ
Бесплатная консультации с юристом
Телефоны

После покупки квартиры можно вернуть 13% от ее стоимости в виде налогового вычета

Статья обновлена: 1 июня 2018 г.

Данная статья написана про налоговый вычет за купленную квартиру на вторичном рынке и ТОЛЬКО ЗА НАЛИЧНЫЕ деньги (без ипотеки, мат.капитала и прочего). Если квартира куплена в ипотеку, то советуем прочитать отдельную статью по этой ссылке, т.к. помимо налогового вычета, также полагается вычет по ипотечным процентам. Они оба входят в так называемый имущественный вычет.

Если квартира куплена супругами, то про вычет лучше прочитайте на отдельных наших статьях, т.к. в них лучше раскрыта эта тема — при покупке полностью за наличные и при покупке в ипотеку.

Как получить налоговый вычет за купленную квартиру?

Налоговый вычет — это возврат НДФЛ

Налоговый вычет – это возврат ранее уплаченного 13%-ого НДФЛ, т.е. налога с зарплаты/доходов. Какую сумму НДФЛ удержали и будут удерживать с зарплаты/дохода после покупки квартиры, эту же сумму и будут возвращать в виде вычета.

Вычет не имеет срока годности. Право на него возникает с даты регистрации права собственности на недвижимость. Даже если Вы не знали про вычет, Вы все равно можете его получить, хоть через 10 лет после покупки квартиры. Но от даты покупки зависит сколько можно получить, об этом написано ниже.

Кому положено

Перед расчетами, советуем сначала разобраться кто имеет право на вычет налога (возврат НДФЛ) за купленную квартиру.

Каков размер и сколько максимально можно получить

Тем, кому положен налоговый вычет, могут вернуть 13% от стоимости доли в квартире. Стоимость квартиры смотрите в договоре купли-продажи.

Если квартира куплена и оформлена в долевую собственность на несколько собственников, то вычет считается от размера их долей. Например, квартирой стоимостью в 3.5 млн руб. владеют 2 собственника по 1/2 доли. Они оба работают, платят НДФЛ, поэтому после покупки квартиры каждому полагается вычет в размере 13% * (4 млн / 2) = 227.5 тыс.руб. Есть максимальный размер вычета, об этом ниже.

Если же купленная квартира оформлена в совместную собственность, а так обычно бывает у супругов, то каждому из них полагается 13% от половины стоимости квартиры. Даже когда квартира оформлена только на одного супруга, второй супруг имеет право получить вычет за половину стоимости квартиры. Любая недвижимость, которая куплена в браке, считается совместно нажитым имуществом ОБОИХ супругов, даже если оформлена в собственность только на одного из них (п.2 ст.34 СК РФ).

Немного сложнее обстоит дело с максимальной положенной суммой вычета. Максимум можно вернуть — 260 тыс.руб., т.е. 13% от 2 млн. Если квартира куплена с января 2014 года, то каждый собственник имеет право вернуть себе максимум 260 тыс.руб. Если же квартира куплена до января 2014 года года, то эти максимальные 260 тыс.руб. рассчитаны на всю квартиру, и делятся между всеми собственниками по размерам их долей. Более подробно расписано в примерах ниже.

Если квартира куплена до января 2008 года, то максимальная сумма вычета составляет 130 тыс. руб. Данная сумма выдается на всю квартиру, т.е. делится между всеми собственниками по размерам их долей.

Показать примеры ↓

Супруги могут распределить вычет между собой и за своих детей

Обо всем об этом написано по этой ссылке — http://prozhivem.com/kvartira/nalogi/vychet-suprugam-pri-pokupke#raspredelenie

Как выплачивается

Вся положенная сумма налогового вычета НЕ выплачивается сразу за один раз. Сколько удержали за год НДФЛ с зарплаты/дохода, столько и вернут в виде вычета в следующем году при обращении в налоговую инспекцию. Деньги возвращают раз в год, перенося остаток вычета на следующий. И так в течение нескольких лет, пока не вернут всю положенную сумму. К примеру, покупая квартиру в 2017 году, часть вычета за этот год вернут в 2018 году, т.е. в следующий год после покупки. И так каждый год, пока не выплатят всю положенную сумму.

Если же квартира куплена давно, то возвратить НДФЛ можно сразу, но только за предыдущие 3 года. И если за эти 3 года недобрали до положенной суммы вычета, оставшаяся часть будет выплачена в последующие года (п.7 ст.78 НК РФ). Например, если квартира куплена в 2014 году, а узнали о вычете и подали документы на него только в 2018, то в этом же 2018 году вернут в качестве вычета уплаченные НДФЛ за 2015, 2016 и 2017 года. Если недобрали до положенной суммы, то оставшуюся часть будут возвращена в последующие года. Советуем ознакомится с примерами, будет гораздо легче всё это понять.

Очень внимательно прочтите каждый пример ниже, чтобы лучше разобраться как налоговая инспекция выплачивает деньги за вычет (возвращает НДФЛ).

Показать пример №1 ↓

Показать пример №2 ↓

Показать пример №3 ↓ (с распределением вычета)

Показать пример №4 ↓

Показать пример №5 ↓

Показать пример №6 ↓

Как оформить

Читайте по ссылке — «Инструкция по оформлению налогового вычета за купленную квартиру».

Не хочу ничего считать и оформлять. К кому можно обратиться?

Тогда Вам за услугой «Всё включено» от компании Верни-Налог.ру. Специалисты компании разберутся в Вашей ситуации, все сами посчитают, подготовят документы и будут сопровождать весь процесс получения вычетов до момента получения денег.

Налоговая инспекция часто ошибается в расчетах и даже по ошибке может отказать в получении вычета. Специалисты Верни-Налог.ру имеют большой опыт в этих нестандартных ситуациях и помогут их решить. Если же по какой-то причине они не смогут добиться положительного решения, Вам полностью вернут деньги за услуги.

Стоимость оформления имущественного вычета за один календарный год составляет 3499 рублей. Оплатить можно любым удобным для Вас способом.

Если у Вас есть вопросы, задайте их в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

50 комментариев

  1. Татьяна:

    Добрый день. Я купила квартиру в 2000 году и получила за нее налоговый вычет. Могу я еще рвз получить налоговый вычет , покупая квартиру в ипотеку?
    Татьяна.

    Ответить
    • Admin:

      Здравствуйте, Татьяна. Да, НО только ипотечный вычет. Вычет за покупку уже нет.

      Ответить
  2. Любовь:

    Здравствуйте. Купили квартиру в 2015 году за 3,8 миллиона, оформили на меня. Я получала вычет (260 тысяч) два года. Сейчас узнала, что муж тоже мог бы получать. Скажите, может ли он сейчас подать документы на налоговый вычет со стоимости квартиры 3,8-2=1,8 миллиона?

    Ответить
    • Admin:

      Здравствуйте, Любовь. Если квартира куплена в браке, то да. Его вычет будет равен 13% * 1,8 млн = 234 тыс.руб.

      Ответить
  3. Ирина:

    Добрый день! Покупала квартиру в 2002 году (не в ипотеку) за 260 000 рублей, вычетом воспользовалась полностью. В 2011 году, будучи в браке, приобрели в совместную собственность квартиру за 1,6 млн. Записали на мужа. И вычет подаем на него уже 5 лет (еще не полностью всю сумму вернули, а %% по ипотеке даже еще не вычитались). Заявление на распределение долей к вычету не писали. Можно ли написать заявление сейчас, и мне подать на возврат НДФЛ, а по мужу сдать корректировки за последние 3 года, чтобы перераспределить вычет на квартиру и вычет по ипотечному кредиту? Я могу использовать свое право на вычет на второй объект недвижимости, тк. первый был куплен не в ипотеку? Правильно я понимаю? Спасибо!

    Ответить
    • Admin:

      Здравствуйте, Ирина. Нет, неправильно понимаете. За вторую квартиру Вы не можете получить никакого вычета, даже за ипотеку. Вы БЫ смогли, если бы вторую квартиру купили после 2014 года, когда изменилось налоговое законодательство.

      Ответить
  4. Елена:

    Здравствуйте! Купили квартиру в июне 2018 за 3 600 000 ( из них использовали материнский капитал). 4 собственника (я, муж и двое детей). Моя доля собственности 27/30, у них по 1/30. Получается,что только я могу получить максимальный вычет ??А не можем ли мы не учитывать доли в собственности и получить с мужем одинаковые суммы вычета?? Например,я за себя и одного ребёнка и он с ребёнком ?

    Ответить
    • Admin:

      Здравствуйте, Елена. На сумму материнского капитала вычет НЕ дают — п. 5 ст. 220 НК РФ. То есть вычет на всю квартиру будет 13% * (3,6 млн — 453 тыс.) = 409 тыс.руб.
      Сможете ли Вы распределить вычет зависит от того, кто производил оплату на покупку квартиры. Нужно смотреть ваш договор купли-продажи и платежные документы. Вычет при покупке в ДОЛЕВУЮ собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами. Поэтому лучше обратитесь к налоговому консультанту, кто занимается оформлением вычетов, и покажите ему свои документы. Я, не видя их, помочь не могу.

      Ответить
  5. Елена:

    Здравствуйте, купила квартиру в 2017, одобрен налоговый вычет 260 т.руб, сумма налога уплаченных в 2017 г более 300 т.руб. сколько вернут (сумма) в 2018 году?

    Ответить
    • Admin:

      Здравствуйте, Елена. Значит получите 260 тыс.руб. Это максимальная сумма вычета, больше этой суммы получить нельзя.

      Ответить
  6. Марина:

    Собственником квартиры является ребенок,в этом году ему исполняется 18 лет,подскажите имеет ли он право на налоговый вычет,как и когда это можно оформить?

    Ответить
    • Admin:

      Здравствуйте, Марина. Ребенок данную квартиру купил? Вычет — это когда Вам возвращают ваш же ежегодный НДФЛ, который удерживают с зарплаты/доходов. Если ребенок НДФЛ не платит, то и возвращать нечего. Внимательно прочтите статью, в ней все это расписано.
      Когда он начнет получать зарплату, с которой у него будут удерживать 13% НДФЛ, то может возвращать этот НДФЛ. Это и есть вычет.

      Ответить
  7. Руслан:

    Купил квартиру в2013 г,работал офицально получил вычет,потом не работал офицально,а с 2017 устроился офицально и по сей день работаю могу получит вычет налоговый

    Ответить
    • Admin:

      Здравствуйте, Руслан. Если Вы не получили всю сумму вычета, то сможете дальше добирать. В любой день 2018 года подайте справку 2-НДФЛ за 2017 год, декларацию 3-НДФЛ за 2017 год и документы на квартиру.

      Ответить
Показать остальные комментарии