Бесплатная консультация с юристом

Все о налоговом вычете на ремонт квартиры «вторички»

Статья обновлена: 17 января 2020 г.
Афанасьева Марина - налоговый консультант с 4 летним стажем работы
Автор статьиАфанасьева МаринаНалоговый консультант с 5-летним стажем работы.

Здравствуйте. На самом деле статья маленькая, потому что в ней я просто отвечу на главный вопрос — можно ли вообще получить вычет за ремонт квартиры, которая была куплена на рынке вторичного жилья? Остальное уже не имеет значение.

При покупке квартиры в сегменте вторичного жилья налоговый вычет на ее ремонт не предусмотрен. В пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ написано — «принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенной строительством квартиры без отделки». Вторичное жилье — это жилье, которое уже достроено, т.е. завершено строительством. Поэтому нельзя включить в вычет расходы на ремонт/отделку квартиры, даже если — 1) она куплена «с голыми стенами» или «убитая». 2) в договоре купли-продажи стороны прямым текстом указали, что «квартира без отделки».

Данную позицию не раз описывали Министерство Финансов и Федеральная Налоговая Служба в своих письмах — от 25.01.2011 N 03-04-05/9-28, от 26.04.2013 N 03-04-05/14706 и от 15.08.2013 N АС-4-11/14910@.

Поможем в получении вычетовСпециалисты ВернитеНалог.ру разберутся какие вычеты вам положены, посчитают размер вычетов, подготовят документы и будут сопровождать весь процесс до момента получения денегVerniteNalog.ru

Другая ситуация — квартира куплена без отделки в строящемся доме (новостройке), но затем оформлена в собственность, т.е. она стала вторичным жильем после этого. Здесь можно включить расходы на отделку, потому что квартира изначально куплена «не достроенной». Конечно, при выполнении определенных условий — подробнее.

Если хотите, чтобы за вас все посчитали и оформили

Тогда вам за услугой к компании ВернитеНалог.ру. Специалисты разберутся какие вычеты вам положены, все сами посчитают, подготовят документы и подадут их в налоговую инспекцию. Вся процедура займет менее 24 часа. Эти услуги входят в пакет «Стандарт». Стоимость оформления вычета за один календарный год по пакету «Стандарт» — 1690 руб.

Иногда в ходе камерной проверки налоговая инспекция может ошибиться в размере вычета. У специалистов ВернитеНалог.ру есть опыт в этих ситуациях и помогут их решить. Эти услуги входят в пакет «Премиум». В этот пакет входят услуги пакета «Стандарт» + специалисты контролируют ход камеральной проверки и в случае необходимости вмешиваемся в неё. Стоимость оформления вычета за один календарный год по пакету «Премиум» — 3190 руб.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта, комментариями или телефонами: 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*