Бесплатная консультация с юристом

Инструкция выписки из квартиры своих взрослых (совершеннолетних) детей без их согласия

Статья обновлена: 4 октября 2020 г.
Бессонов Алексей
Автор статьиБессонов АлексейПрактикующий московский адвокат

Здравствуйте. Я приглашенный адвокат с юридического бюро «Бессонов и партнёры». Специализируюсь на выписке граждан по суду.

Чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По другому НИКАК.

Поэтому, если совершеннолетний дети (сын/дочь или внук/внучка) отказываются выписываться, игнорируют или связь с ними потеряна, то нужно составить исковое заявление и подать его в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ), выиграть дело и получить копию решения суда. С уже с этим решением можно идти в паспортный стол.

ВЫБЕРИТЕ СВОЮ СИТУАЦИЮ — из какой квартиры нужно выписать взрослых детей?

Ситуация №1 — выписать из квартиры, которая находится в частной собственности

Самое главное условие — дети НЕ являются собственниками в квартире. Если же они собственники, то принудительно выписать их не получиться. По закону они имеют право проживать в квартире и быть в ней прописанным (п. 1 ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира собственникам — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Как принудительно выписать взрослых (совершеннолетних) детей из квартиры, если они не собственники.

Ситуация №2 — выписать из муниципальной квартиры

Более подробно написано по ссылке — Инструкция принудительной выписки взрослых детей из муниципальной квартиры.

Если квартира муниципальная, то все гораздо сложнее. В этой ситуации должны быть выполнены ВСЕ условия, которые указаны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 года № 14.

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: взрослые дети должны долгое время не проживать в квартире → выехали добровольно, а не из-за конфликтов → выехали на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения, ухода за кем-то и т.п. → не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в содержании и ремонте квартиры и т.п → если пытались въехать обратно, то им не препятствовали в этом.

Даже если все эти условия выполнены, в суде это придется ПИСЬМЕННО ДОКАЗЫВАТЬ. Судья словам и доводам не поверит. Лучше письменные доказательства собрать до обращения в суд, т.е. до подачи искового заявления.

Поможем в выписке

Наше юридическое бюро «Бессонов и Партнеры» предлагает жителям г. Москвы или области услугу «Выписка — все включено». Всю возможную работу возьмем на себя — составим правильное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. Вам не нужно будет приезжать на судебные заседания, в них будет участвовать адвокат бюро и сделает все возможное, чтобы выиграть дело. По окончании суда привезём вам копию судебного решения.

Работаем в сфере выписок по суду с 2008 года и выиграли 84% судебных дел.

Стоимость услуги 50 — 60 тыс.руб. Для посетителей этого сайта действует скидка от 5% до 10%. Чтобы её получить скажите, что вы обратились с сайта «Проживем.com». По всем вопросам и за бесплатной консультацией звоните на номер 8 (495) 642-31-96 (ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени / только для жителей Москвы и области).

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться у юриста внизу справа или по телефонам: 8 (495) 642-31-96Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*

40 комментариев

  1. Ирина:

    Здравствуйте, могу ли я у вас узнать информацию по выселению?
    В квартире прописаны мужчина и мама с двумя детьми, одному ребёнку 18 лет, второму 13 лет. Мужчина с женщиной не в браке.
    Первоначальный взнос за ипотеку внесла мама 700тыс, это деньги с проданного её с детьми прошлого дома.
    Мужчина крайне неадекватно себя ведёт, угрожает детям. Старшему ребёнку говорит собирать вещи и уходить, потому что завтра он её выпишет из квартиры.
    Вопрос заключается в том, что может ли он выписать 18 летнего ребёнка с квартиры?

    Ответить
    • Алика:

      Доброго времени суток! Возможно ли выписать ребенка отказника, сейчас уже ребенку 31 год из муниципальной квартиры?

      Ответить
      • Алексей Бессонов:

        Здравствуйте, Алика. Так квартира муниципальная или уже приватизированная? Подробней объясните свою ситуацию.

        Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Ирина. Выписать гражданина может только собственник жилья. У отца есть маленький шанс выписать 18-летнего, если он докажет на суде, что 1) он с ребенком взаимную поддержку и помощь друг другу не оказывают, имеются конфликты и разногласия 2) ведут раздельный бюджет 3) не ведут общего хозяйства.

      Ответить
  2. Алена:

    Моему сыну 18 лет. Он прописан у своей бабушки, моей бывшей свекрови. (СПб) Кроме него там еще 6 человек прописано. (Бабушка,.мой бывший муж, его сестра и ее муж и двое их детей). Они все мечтают выписать моего сына. Я же всё-таки надеюсь что ему что-то достанется после приватизации. Не живем мы там уже 14 лет. Неужели у нас нет шансов?

    Ответить
    • Екатерина:

      Добрый день! В квартире муниципальной прописана дочь моего умершего отца. В квартире отец не проживал, не оплачивал. Перед смертью он прописал своего ребёнка в нашу квартиру, сейчас ей нет ещё 14-и лет, живет все время в другом городе, не платят и не бывали у нас в квартире. Есть большое желание выписать, так как не предоставляют документы на улучшение жилья. Есть шансы?

      Ответить
      • Алексей Бессонов:

        Здравствуйте, Екатерина. Если ребенок прописан в муниципальной квартире, его выписывают через суд только вместе с прописанным родителем. По этой логике — можно попробовать ее выписать, но для этого нужно будет на суде доказать, что ее отец тоже не проживал долгое время. Это будет сложно, так как он уже не может быть «ответчиком», потому что умер.

        Если Вы из Москвы или области, могу проконсультировать подробнее — 8 (495) 642-31-96.

        Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Алена. Чтобы сына не смогли выписать, ему нужно платить хотя бы часть коммуналки. Этим он докажет, что не отказывается от социального найма. Не вздумайте передавать деньги им на руки, ничего это не докажете потом. Так как сыну уже 18 лет, платить он должен сам, а не Вы за него. Лучше чтобы оплачивал со своей банковской карточки.

      Ответить
  3. Ирина:

    Здравствуйте, мне 24 года, я беремена и живу с мужем, моя бабушка с мамой постоянно выгоняют из дома при любой соре, я прописана в этой квартире, бабушка собственник, может ли она меня выписать из квартиры?

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Юля. Да, шансы на вашей выписку у нее есть, потому что она собственник и Вы уже совершеннолетняя. Факт вашего проживания не влияет на это.

      Ответить
  4. Евгения:

    Здравствуйте. У меня прописана в квартире мать, собственник я, не выписывается без согласия. Мы с ней не общаемся долгое время, пожалела когда-то, что ни куда не может устроиться, прописала. Теперь я в положении, скоро рожать, начали ходить пристава, представители банков, чтобы я платила ее задолжности по кредитам и т.п. Как ее можно выписать, на адвоката нет денег, я одна, очень тщательно копеечка к копеечке. За ранее спасибо.

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Евгения. У Вас есть шансы на ее выписку. Данная статья Вам полностью подходит — ссылка. Очень внимательно ее прочтите, только вместо «взрослых детей» подставьте «маму». Также в той статье Вам не нужен первый этап по смене собственника, потому что Вы прописали ее после 2005 года.

      Вам в исковом заявлении и в суде нужно указать, что: 1) Вы с ней не общаетесь долгое время, взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказываете. 2) Не ведете с ней общего хозяйства. 3) У Вас раздельный бюджет. 4) Что она не проживает в квартире. Это дополнительный довод, что Вы не общаетесь и не ведете общее хозяйство. 5) Можете указать насчет приставов, хотя это необязательно. Поэтому просите признать ее бывшим членом семьи и утратившим права проживания в квартире на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

      У Вас есть все шансы ее выписать. Закажите у юриста грамотное исковое заявление. Это главный документ, на котором не стоит экономить. А в суде сами будете участвовать. Вся подробная инструкция есть по вышеуказанной ссылке. Удачи Вам!

      Ответить
  5. Ирина:

    Здравствуйте! У моей подруге очень тяжелая ситуация.Она является единоличным собственником квартиры,которая досталась по наследству от её мамы.В квартире прописаны и проживают на данный момент 32 летний сын и 4 летний внук.Мать ребёнка прописана у своих родителей.Сын издевается над матерью,бъет ее.Полиция бездействует.Может ли моя подруга выписать сына и внука.

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Ирина. Она сможет выписать только сына, но не внука. Ей в исковом заявлении нужно указать, что: 1) Он ее бьет и предоставить справки по обращению в полицию из-за этого. 2) У них раздельных бюджет, нет общего хозяйства, нет взаимопомощи и уважения. Это ничего доказывать не нужно, достаточно указать в иске. Поэтому мать признает сына бывшим членом семьи и просит признать его прекратившим права пользования на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Все тоже самое нужно ей сообщить на суде. И его выпишут. Он не сможет «прикрываться» пропиской ребенка.

      В итоге, ребенок может быть остаться прописанным без отца. Ст. 20 ГК РФ к делу не относится. Прописка — это всего лишь акт уведомительного характера. Прописка не дает право проживания, а наоборот. Сначала право проживания, потом на основе этого права человек прописываете. В вашей ситуации мать разрешила сыну проживать в квартире, т.е. дала ему это право. На основе этого и прописала его. Теперь она хочет лишить его этого права. Поэтому в исковом заявлении не указывается, что прошу снять сына с рег.учета. Указывается, что сын стал мне бывшим членом семьи (указывал выше), поэтому на основе п. 4 ст. 31 ЖК он теряет свое право проживания.

      Если Вы из Москвы или области, могу помочь в этом. У меня большой опыт — 8 (495) 642-31-96.

      Ответить
  6. Ольга:

    Здравствуйте. Мы с мужем взяли ипотеку и оплатили сами. Я собственник квартиры хочу выписать свою дочь так как не можем с ней проживать. Мы сможем это сделать и как?

    Ответить
  7. Наталья:

    Скажите хочу выписать внучку из муниципальной квартиры, внучке 18 лет, все свою жизнь живёт с мамой, пару раз ночевала, по приказу мамы принесла несколько своих вещей в квартиру. Так же её мама разделила лицевой счёт, когда внучке было 17 лет. Можно ли выписать её через суд и какие шансы?

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Наталья. Нет, теперь без шансов, потому что разделен лицевой счет. Получается, что квартира теперь коммунальная.

      Ответить
Показать остальные комментарии