Бесплатная консультация с юристом

Через сколько лет можно подарить квартиру после ее покупки, чтобы не платить 13% налог?

Статья обновлена: 7 августа 2019 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Отвечу сразу — собственник может подарить свою квартиру хоть на следующий день после ее покупки и никакого налога ему платить не придется. Объясню почему.

Многие путают дарение и продажу недвижимости. По договору купли-продажи продавец передает квартиру в собственность покупателю, а покупатель взамен передает определенную денежную сумму (цену) — п. 1 ст. 454 и п. 1 ст. 549 ГК РФ. В данной ситуации собственник/продавец получил доход в виде стоимости проданной квартиры. И если продавец владел квартирой меньше минимального срока, то ему придется заплатить налог в 13% от ее стоимости (НДФЛ) — п. 1 ст. 224 и пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ. В некоторых случаях минимальный срок 3 года, в остальных 5 лет — п. 3 и 4 ст. 217.1 НК РФ. Но не в этом суть.

При дарении ничего такого нет. Дарение — это безвозмездная сделка (п. 1 ст. 572 ГК РФ). То есть даритель (тот, кто дарит) передает одаряемому квартиру просто так, ничего не требуя взамен. В данной ситуации даритель не получает никакого дохода, а значит для него нет ни налога, ни минимального срока владения.

Напоминаю: если квартира куплена собственником в браке, то при дарении ему потребуется получить согласие супруга. Любая купленная в браке недвижимость считается общим имуществом обоих супругов, даже если она оформлена только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ. Согласие должно быть оформлено у нотариуса — п. 3 ст. 35 СК РФ. Услуга стоит в среднем 1 500 рублей. Подробнее о согласии по ссылке.

При дарении есть налог для одаряемого

Выше я подробно расписала — собственник при дарении своей недвижимости никакого налога не платит, потому что он не получает никакого дохода. Нет дохода — нет налога.

Доход получает только одаряемый (кому подарили) в виде стоимости подаренной ему недвижимости — пп. 7 п. 1 ст. 228 НК. Значит ему нужно заплатить 13% от этой стоимости — п. 1 ст. 224 НК РФ.

Но есть уточнение: Одаряемому не нужно платить налог, если недвижимость ему подарил близкий родственник. Они указаны в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

ПОКАЗАТЬ СПИСОК БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ ↓

К близким родственникам относятся:

  • супруг;
  • родители;
  • родные или усыновленные дети;
  • дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
  • родные братья и сёстры, или которые имеют хотя бы одного общего родителя (неполнородные).

Обязательно прочтите данные статьи по теме:

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Заполните форму внизу или в комментариях ↓.

Задайте свой вопрос в форму ниже или в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана. Или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.