Бесплатная консультация с юристом

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при дарении квартиры близкому родственнику

Статья обновлена: 13 мая 2020 г.
Афанасьева Марина - налоговый консультант с 4 летним стажем работы
Автор статьиАфанасьева МаринаНалоговый консультант с 4 летним стажем работы.

Здравствуйте. Недавно мне задали вопрос — «Мне с братом родители подарили квартиру. Обязательно ли нам оформлять декларацию 3-НДФЛ и подавать ее в налоговую инспекцию? Если да, то кому? Всем участникам дарения?»

Сразу отвечу на вопрос — если квартира подарена близкому родственнику(ам), никому не нужно подавать декларацию — ни дарителям (кто подарил), ни одаряемым (кому подарили). Вместо декларации иногда требуют принести другие документы — об этом ниже.

Дарение — это безвозмездная сделка по передаче имущества (п. 1 ст. 572 ГК РФ). То есть даритель просто так передает свою недвижимость одаряемому, ничего не требуя от него взамен. Поэтому даритель не получает какого-либо дохода от сделки. А раз нет дохода, нет и налога. А раз нет налога, то и нет обязанности подавать декларацию — п. 4 ст. 229 НК РФ.

Тоже самое и с одаряемым. Когда гражданин получает недвижимость в дар от близкого родственника, ему не нужно платить налог — п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Нет налога — не нужно подавать декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Вместо декларации налоговый инспектор обычно требуют одаряемого принести договор дарения и документы о родстве, доказывающие близкое родство с дарителем. Сообщают об этом извещением из почты или по телефону. Что это за документы, проще понять на примерах.

Пример №1 — Отец подарил недвижимость родному сыну. Тогда нужно принести паспорт отца, паспорт и свидетельство о рождении сына.

Пример №2 — Отец и мать подарили квартиру дочери, которая на момент сделки была в браке и взяла фамилию мужа. Список документов — паспорт отца, паспорт матери, паспорт и свидетельство о рождении дочери, свидетельство о браке. В свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке указываются девичья фамилия.

Обязательно прочтите данные статьи по теме:

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефоном 8 (800) 350-24-83 (круглосуточно и без выходных для всех регионов РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*