Бесплатная консультация с юристом

Инструкция принудительной выписки бывшего мужа из квартиры

Статья обновлена: 1 октября 2020 г.
Бессонов Алексей
Автор статьиБессонов АлексейПрактикующий московский адвокат

Здравствуйте. Я приглашенный адвокат с юридического бюро «Бессонов и партнёры». Специализируюсь на выписке граждан по суду.

Запомните: Чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, нужно ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По другому НИКАК.

Поэтому, если бывший супруг после развода отказывается выписываться, игнорирует или связь с ним потеряна, то чтобы принудительно его выписать, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры (ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ). Обычно в крупных городах — это районные суды, в мелких городах и селах — городской суд.

ВЫБЕРИТЕ СВОЮ СИТУАЦИЮ — из какой квартиры нужно выписать бывшего мужа?

Ситуация №1 — выписать из квартиры, которая находится в частной собственности

Самое главное условие — бывший супруг НЕ является собственником или одним из собственников квартиры. Если же он один из собственников, то принудительно выписать его не получиться. По закону он имеет право проживать в квартире и быть в ней прописанным — п. 1 ст. 209 ГК РФ. И не важно как досталась квартира собственникам — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Бывший муж не является собственником квартиры, как его принудительно выписать.

Ситуация №2 — выписать из муниципальной квартиры

Пошаговая инструкция как выписать через суд бывшего мужа из муниципальной квартиры.

В данном случае должны быть выполнены ВСЕ условия, которые указаны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14.

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: бывший муж должен долгое время не проживать в квартире → он выехал добровольно, а не из-за конфликтов → выехал на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения и т.п. → не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в содержании и ремонте квартиры и т.п → если он пытался въехать обратно, ему не препятствовали в этом. На основании всех этих условий получиться его выписать.

Даже если все эти условия выполнены, в суде это придется ПИСЬМЕННО ДОКАЗЫВАТЬ. Судья словам и доводам не поверит. Лучше письменные доказательства собрать до обращения в суд, т.е. до подачи искового заявления.

Поможем в выписке

Наше юридическое бюро «Бессонов и Партнеры» предлагает жителям г. Москвы или области услугу «Выписка — все включено». Всю возможную работу возьмем на себя — составим правильное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. Вам не нужно будет приезжать на судебные заседания, в них будет участвовать адвокат бюро и сделает все возможное, чтобы выиграть дело. По окончании суда привезём вам копию судебного решения.

Работаем в сфере выписок по суду с 2008 года и выиграли 84% судебных дел.

Стоимость услуги 50 — 60 тыс.руб. Для посетителей этого сайта действует скидка от 5% до 10%. Чтобы её получить скажите, что вы обратились с сайта «Проживем.com». По всем вопросам и за бесплатной консультацией звоните на номер 8 (495) 642-31-96 (ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени / только для жителей Москвы и области).

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться у юриста внизу справа или по телефонам: 8 (495) 642-31-96Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*

4 комментария

  1. К.Ольга:

    Здравствуйте, мой бывший муж не проживает в квартире и не платит за ком.услуги в течении 20 лет. Мне он говорит, что давно выписан и прописан по другому адресу.в мфц и паспортном столе мне отказали выдать такую справку, что он не проживает в моей квартире. Где я могу получить такую справку, чтобы не платить за него.спасибо.

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Ольга. Сначала попросите паспортиста в вашем паспортном столе показать домовую книгу и точно удостовериться, что бывший муж действительно выписался. Можно задобрить шоколадкой. Здесь несколько вариантов событий: 1) Муж Вам врет, т.е. он не выписывался и не прописывался на новом месте. В данной случае его нужно выписать через суд — инструкция. 2) Муж действительно прописался на новом месте, но его не выписали из вашей квартиры. Такое бывает. Его паспортный стол мог не отправить листок убытия в ваш паспортный стол. Попросите бывшего мужа показать свой паспорт в вашем паспортном столе. Если откажется, то хотя бы пусть сообщит адрес прописки, а лучше покажет свой паспорт Вам. Если он и в этом откажет, тогда думаю он врет (первый вариант). Если покажет паспорт и у него действительно новый адрес прописки, то обратитесь в суд на снятие мужа с рег.учета, где ответчиком будет ваш районный УФМС (сейчас это районное отделение полиции по вопросам миграции). На предварительном заседании попросите судью запросить сведения о прописке бывшего мужа в его паспортном столе.

      Ответить
  2. Лиза:

    Добрый день!
    Родители в разводе с 1996, отец выписался из квартиры и уехал жить в другой город к своей сестре.
    В 1999 году родители сошлись вновь, по документам оставшись в разводе. Отец с 1999 года повторно прописан в квартире.

    Всю совместную жизнь проживаем в квартире бабушки (мамина мама), которая до 2016 была приватизирована на бабушку и меня (при рождении меня вписали в приватизацию), соответственно проживаем вчетвером.
    В 2016 году бабушка дарственной отписала свою часть маме. Выходит, что собственницы на данный момент — я и мама.

    В 2010 году родители повторно расходились. Отец оставался прописанным, просто жил отдельно (снимал квартиру).
    В 2012 году опять сошлись.

    Развод и расставания были по причине алкоголизма и домашнего/морального террора.

    В конце декабря 2018 после применения физической силы с его стороны, в состоянии алкогольного опьянения, мною была вызвана полиция и написано на него заявление с моей стороны. Пока ни участковый, никто к нам не приходил.

    Отец работает, но не официально, своей жилплощади у него нет. Выписываться и съезжать от отказывается, какие есть шансы по его выписке?
    Напомню, что родители в разводе с 1996 года.

    Для суда будет важен факт моего обращения в милицию с заявлением на его счет о применении физ.силы в моем отношении?

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Лиза. Так как отец не является ни собственником, ни членом семьи собственника (в разводе), то его можете выписать и выселить. Шансы у Вас хорошие. Заявление в милицию обязательно приложите к иску, будет дополнительным плюсом.

      Ответить