Бесплатная консультация с юристом

Можно ли выписаться из квартиры, если есть долги по коммунальным платежам

Статья обновлена: 7 апреля 2019 г.
Грушина Елена - риэлтор с юридическим образованием и 11-летним стажем работы
Автор статейГрушина ЕленаРиэлтор с юридическим образованием. Стаж работы — 11 лет

Да, выписаться можно, даже если имеются долги по коммунальным платежам. Без разницы, муниципальная квартира или приватизированная. В ст. 153 ЖК и в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 №713 ничего не указано про запрет на выписку (снятии с регистрационного учета), если есть какие-либо долги.

Как выписаться из квартиры

Как выписать несовершеннолетнего ребенка

Что делать если отказывают выписывать из-за долгов? Здесь описана ситуация, если отказывает паспортист управляющей компании (УК). Достаточно пригрозить обращением в прокуратуру, так как это самоуправство — ст. 19.1 КоАП. В 90% случаев паспортист примет заявление на выписку, так как знает что это незаконно. Нет смысла жаловаться на паспортиста руководителю паспортного стола, потому что обычно руководитель и дает указания своим подчиненным отказывать в выписке из-за долгов. Поэтому только прокуратура.

Если паспортист или руководитель все равно отказывает, то найдите адрес районной прокуратуры, чтобы подать жалобу. Она пишется в свободной форме, можно от руки или напечатать. Еще жалобу можно подать онлайн. У каждой прокуратуры города есть сайт, а на сайте раздел «Интернет приемная».

Если не хотите писать жалобу, то можно обратиться напрямую в отдел по вопросам миграции вашего районного МВД (бывший УФМС) и подать документы на снятие с регистрационного учета. Сотрудник МВД точно не будет спрашивать о долгах. В конце будет отправлена информация в паспортный стол УК, о том что Вы выписались.

Важная дополнительная информация: Многие думают, что раз они выписались, то прежние долги по ЖКХ теперь их не касаются. На самом деле это не так.

Если квартира муниципальная, то все прописанные обязаны платить коммунальные платежи — пп. 5 п. 2 ст. 67 и п. 2 ст. 69 ЖК. Если квартира приватизированная, то не только собственники должны оплачивать коммуналку (п. 2 ст. 30 ЖК, ст. 210 и ст. 249 ГК), но и все прописанные, потому что имеют солидарную ответственность по оплате на основании п. 2 ст. 292 и п. 1 ст. 322 ГК.

Поэтому УК или собственник/наниматель квартиры могут подать в суд на выписанного и требовать оплатить долги, но только которые накопились до его выписки. Срок исковой давности по таким делам — 3 года (п. 1 ст. 196 ГК).

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста ↓.

Задайте свой вопрос в форму ниже или в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана. Или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример *