Бесплатная консультация с юристом

Можно ли подарить «ипотечную» квартиру?

Статья обновлена: 27 мая 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Сразу отвечу на вопрос — квартиру, которая находится в залоге у банка из-за ипотеки, подарить нельзя. А если точнее — в теории такое можно сделать, но на деле никак не получится. Объясню почему.

Пока собственник полностью не выплатит ипотеку, квартира находится у банка в залоге — ст. 334 ГК РФ. Залог — это обеспечительная мера, чтобы мотивировать гражданина своевременно платить банку кредит. Одной из форм такой «мотивации» является то, что собственник сможет продать/подарить ипотечную квартиру только с согласия банка (залогодержателя) — п. 2 ст. 346 ГК РФ. Без такого согласия сделку дарения не зарегистрируют — п. 16 ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости.

На практике ни один банк не дает согласие на дарение квартиры, которая находится у него в залоге. Для банка в этом нет никакого смысла. А заставить дать согласие нельзя, такое не прописано в законе.

Более того, чаще всего банки в кредитном договоре вносят пункт о невозможности дарения заложенного имущества. И имеют на это право на основании п. 1 ст. 37 Федерального закона об ипотеке«Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке».

Есть выход — «ипотечную» квартиру можно продать. Подробная инструкция с разбором различных ситуаций.

Обязательно прочтите данные статьи по теме:

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*