Бесплатная консультация с юристом

Может ли собственник доли подарить часть из нее

Статья обновлена: 30 мая 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Недавно мне задали вопрос в комментариях — «У меня, брата и матери есть квартира. У каждого по 1/3. Я хочу прописать в квартиру свою жену, но мать не дает согласие. С ней довольно напряженные отношения сейчас. Вопрос — могу ли я подарить жене, например, 1/6? Чтобы она потом смогла самостоятельно прописаться в свои 1/6».

Краткий ответ на вопрос — да, собственник доли имеет право подарить часть из нее кому-либо. Проще говоря, подарить долю от доли.

С одной стороны, в п. 2 ст. 246 ГК РФ написано — «участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом …» По логике данного пункта можно подумать, что дарить можно только всю долю целиком. Но с другой стороны, в п. 2 ст. 421 ГК РФ о свободе договора написано — «стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами». Проще говоря, в гражданском праве по договорным отношениям действует принцип «что не запрещено, то разрешено». Раз в ГК РФ нет прямого запрета на дарение части доли, такую сделку разрешено оформить.

Часть доли — это та же доля в праве, только меньше. Поэтому дарение всей доли никак не отличается от дарения ее части. Применяются такие же правила и статьи закона. Внимательно прочтите данную инструкцию — как подарить долю в квартире. В ней все подробно расписано и полностью подходит под нашу ситуацию.

Чтобы подарить часть доли, не нужно спрашивать согласие остальных собственников квартиры. Такая сделка регулируется Главой 9 и 32 ГК РФ. В них ничего не указано про их согласие.

Договор дарения части доли потребуется только в нотариальной форме. Это написано в п. 1 ст. 42 Федерального закона о регистрации недвижимости«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке». Поэтому без нотариуса никак не обойтись.

Дарение доли квартиры у нотариуса: как оформляется в 2020 году, сколько стоит и какие документы нужны

Если нужна бесплатная юридическая консультация, напишите онлайн юристу справа внизу или позвоните на 8 (800) 350-24-83 (круглосуточно и без выходных для всех регионов РФ).

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефоном 8 (800) 350-24-83 (круглосуточно и без выходных для всех регионов РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*