Бесплатная консультация с юристом

Приватизация квартиры в совместную собственность — возможно ли такое

Статья обновлена: 9 июля 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Нельзя при приватизации квартиры оформить ее в совместную собственность. До мая 2001 года такое разрешалось, но сейчас приватизированная квартира оформляется только в долевую собственность, причем доли у каждого участника приватизации будут равными. Например, если квартиру приватизируют на 3 человека, значит в итоге у каждого будет в собственности по 1/3 доли квартиры.

Почему? В ст. 2 Закона о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1 написано — граждане вправе приватизировать муниципальное жилье в общую собственность или в собственность одного лица. Да, общая собственность бывает долевой (доли определены) и совместной (доли не определены) — п. 2 ст. 244 ГК РФ. Но в п. 3 этой же статьи указано — общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

А если квартира приватизируется только супругами? И в этом случае только в долевую собственность. Продолжу мысль с того же п. 3 ст. 244 ГК РФ — общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда ЗАКОНОМ предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Супруги могут оформить недвижимость в совместную собственность, только которое куплено ими в браке (нажитое) — п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ. При приватизации квартира не покупается у муниципалитета, она передается участникам бесплатно — ст. 1 Закона о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1.

Если в приватизации участвуют только супруги, они могут сделать так: 1) Сначала приватизировать квартиру в долевую собственность. 2) Потом обратиться к нотариусу и оформить у него брачный договор — п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 40 и 41 СК РФ. В брачном договоре указать, что приватизированная квартира из долевой собственности переходит в совместную — ст. 42 СК РФ.

Брачный договор стоит примерно 9 000 — 12 000 рублей. Его обязательно нужно подать на регистрацию в МФЦ/Рег.палату, где возьмут госпошлину в 2 000 рублей — пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Как приватизировать муниципальную квартиру и какие потребуются документы.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*

6 комментариев

  1. Вадим:

    Добрый день! Имеется оформление на приватизацию квартиры по договору общей совместной собственности до мая 2001 года. Количество в данном договоре шесть человек: Муж и жена (официальный брак), двое детей (рождённые в данном официальном браке), двое родителей жены (мать и отец находящихся в официальном браке). Вопрос: По настоящее время в квартире проживают: Муж и жена (официальный брак), двое детей (рождённые в данном официальном браке), а двое родителей жены (мать и отец находящихся в официальном браке) они умерли (имеются официальные свидетельства о их смерти и никаких завещаний не было. Я, правильно понимаю, что нужно в любом случаи переоформить данный договор и он уже будет являться долевой (на четверых муж, жена, двое детей), а поскольку время прошло больше, чем указано о наследовании, то сначала в суд, затем к нотариусу на оформление, а далее паспортная служба внесёт изменения о том, что в данной квартире количество
    фактически проживающих по настоящее время четыре, а не шесть?

    Ответить
    • Светлана Митрофанова:

      Здравствуйте, Вадим. Немного не так. 1) Выписать умерших Вы можете сейчас. Достаточно показать в паспортном столе их свидетельство о смерти. 2) Договор переоформлять не нужно. Да и Вы и не сможете. 3) Порядок такой — в суд подаете иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на данные доли в порядке наследования. Доли распределяются среди наследников первой очереди — дети, супруги, родители ст. 1142 ГК РФ. И квартира станет в долевой собственности. Полученное судебное решение подаете в МФЦ на регистрацию права. Всё. К нотариусу ходить не нужно.

      Ответить
  2. Анна:

    Добрый день!квартира находится в общей собственности троих человек без выделения долей.вопрос следующий:может ли один человек завещать или подарить свою часть одному из совладельцев?

    Ответить
    • Светлана Митрофанова:

      Здравствуйте, Анна. Нет, нельзя подарить или завещать долю, которая не определена. Поэтому нужно сначала подать в МФЦ простое соглашение об определении долей (не выделении). А потом уже можно завещать/дарить. Если один из собственников отказывается подавать соглашение, то определить можно через суд. У каждого собственника доли должны быть равные — по 1/3.

      Ответить