Бесплатная консультация с юристом

Можно ли после приватизации квартиры выписаться из нее

Статья обновлена: 30 мая 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Сразу дам краткий ответ на вопрос — Да, после приватизации квартиры можно из нее выписаться. Хоть «в никуда». Далее разберу основные вопросы с указанием статей закона.

При выписке право собственности не теряется

Некоторые граждане, особенно преклонного возраста, иногда меня спрашивают — «Если я выпишусь из своей приватизированной квартиры, не потеряю ли я долю в ней?» Отвечаю — конечно же, нет. Такого не может быть. Объясню почему.

Приватизация — это когда граждане получают в свою собственность муниципальную квартиру, в которой они проживали по договору соц.найма или ордеру. Это указано в ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1. Проще говоря, граждане после приватизации квартиры становятся ее собственниками.

У гражданина право собственности прекращается только при добровольном отчуждении своей недвижимости (при продаже/дарении и т.п.), в принудительном порядке (например, изъятии через суд), смерти или уничтожения недвижимости. Весь список перечислен в ст. 235 ГК РФ.

Собственник и после выписки имеет право пользоваться приватизированной квартирой как и прежде — п. 1 ст. 209 ГК РФ. Если гражданин выписывается, этим он лишь сообщает различным государственным учреждениям, что он с данного жилья выехал и больше там не проживает.

Если нужна бесплатная юридическая консультация, напишите онлайн юристу справа внизу или позвоните по телефонам (круглосуточно и без выходных для всех регионов РФ): 8 (499) 938-45-78 — Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83 — все регионы РФ.

Разрешено выписаться «в никуда»

В ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 есть такая формулировка — «снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства». Простыми словами — можно подать заявление на выписку без одновременной прописки куда-либо.

Да, хоть в заявлении на выписку и нужно указать адрес будущей прописки, но ничего не мешает вписать туда любой — родителей, друзей или вообще придумать. Это просто формальность, потому что никто проверять это не будет. У паспортиста нет таких полномочий.

Здесь нужно вписать «придуманный» адрес будущей прописки

(нажмите на картинку, чтобы ее увеличить)

Образец заявления

Как приватизировать муниципальную квартиру и какие собрать документы.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*