Бесплатная консультация с юристом

Можно ли продать квартиру, на которую наложили арест

Статья обновлена: 28 августа 2019 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Продать арестованную квартиру нельзя. Это можно будет сделать только после снятия ареста. Простыми словами объясню почему.

При наложении ареста на недвижимость собственнику запрещено ей распоряжаться — п. 4 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве, п. 1 ст. 140 ГПК, п. 2 ст. 115 УПК и п. 3 ст. 27.20 КоАП. Продажа недвижимости считается одним из видов распоряжения — п. 1 и 2 ст. 209 ГК.

Конечно? даже если квартира арестована, можно подать договор купли-продажи на регистрацию в МФЦ/Росреестр. Однако регистратор проверит наличие ареста и приостановит сделку — пп. 37 п. 1 и п. 6 ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости.

Статьи по теме продажи квартиры:

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Заполните форму ниже или в комментариях ↓.

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в комментариях, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример *