Бесплатная консультация с юристом

Можно ли продать квартиру до вступления в наследство

Статья обновлена: 6 мая 2019 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Для справки — в законе нет такого понятия как вступление в наследство, есть только принятие наследства.

Наследнику можно продать квартиру только после получения от нотариуса свидетельства о наследстве. До этого момента квартиру продавать нельзя и без разницы наследство по завещанию или по закону. Без свидетельства сделку купли-продажи приостановят — п. 1 ст. 26 Федерального закона о регистрации невидимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ

Почему так? Только собственник квартиры имеет право ее продать, то есть передать свое право собственности кому-либо — п. 2 ст. 209 и п. 2 ст. 218 ГК РФ. Право собственности переходит наследнику после смерти наследодателя, но наследник должен документально подтвердить свое право собственности. Для этого нужно получить у нотариуса свидетельство о наследстве — п. 2 ст. 1162 ГК РФ.

А можно ли продать квартиру с помощью отказа от наследства? Наследник может отказаться от наследства, но только в пользу других наследников — п. 1 ст. 1157 ГК РФ, п. 1 и 2 ст. 1158 ГК РФ. Нельзя отказаться от наследства в пользу человека, который не является родственником наследодателя. Причем согласно п. 2 ст. 1157 ГК, нельзя получать вознаграждение от отказа. Грубо говоря, нельзя «продать» отказ.

Обязательно прочтите данные статьи:

Наследнику нужно помнить о налоге с продажи

Наследнику квартиры придется заплатить налог с ее продажи, если он владеет ей меньше 3 лет — пп. 1 п. 3 ст. 271.1 НК РФ. Эти 3 года считаются со дня смерти наследодателя, а не с даты получения свидетельства о наследстве или регистрации права — п. 1 ст. 1114 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483. Если квартирой владеть больше 3 лет, то налога не будет.

Налог с продажи это НДФЛ (налог на доходы физических лиц), и он равен 13% от стоимости проданной квартиры — п. 1 ст. 224 и пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ. Про стоимость квартиры: если квартиру продали за цену меньше 70% от ее кадастровой стоимости, то налог будет считаться с 70% от кадастровой стоимости. Если квартиру продали за цену больше 70% от кадастровой, то налог будет считаться с цены продажи. Все это указано в п. 5 ст. 217.1 НК РФ. Как узнать кадастровую стоимость квартиры.

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Заполните форму ниже или в комментариях ↓.

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в комментариях, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример *