Бесплатная консультация с юристом

Обязательно ли прописываться в квартире после покупки?

Статья обновлена: 21 октября 2019 г.
Грушина Елена - риэлтор с юридическим образованием и 11-летним стажем работы
Автор статьиГрушина ЕленаРиэлтор с юридическим образованием. Стаж работы — 11 лет

Здравствуйте. Если гражданин купил квартиру или долю, то ему необязательно прописываться в ней. Без разницы, куплена она в ипотеку, мат.капитал и прочее. Нет такого требования. По закону право собственности и регистрация по месту жительства (прописка) — это два разных понятия и они никак между собой не связаны. Объясню почему.

Местом проживания (жительства) признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает — Ст. 20 ГК РФ и п. 3 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Поэтому если гражданин не проживает в квартире, то и прописываться в ней не обязан.

А если я буду проживать в купленной квартире? С одной стороны, здесь есть обязанность в ней прописаться. Это указано в ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 и п. 16 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 — Гражданин, изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

С другой стороны, есть только штраф от 2 000 до 5 000 рублей — ст. 19.15.1 КоАП РФ. Штраф накладывается, только если гражданин ВООБЩЕ НИГДЕ не прописан. К тому же у нас в стране свобода передвижения и выбора места проживания ст. 27 Конституции РФ.

Даже если не прописываться, коммуналку все равно придется платить

Некоторые думают, что если собственник не проживает в квартире, то и платить ничего не должен. На самом деле это не так. П. 11 ст. 155 ЖК РФ — неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственник обязан оплачивать содержание общего имущества — ст. 39 и ст. 158 ЖК. То есть за капитальный ремонт, уборку подъезда, вывоз мусора, обслуживание придомовой территории и так далее. Если нет счетчиков, то и за воду и отопление.

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Заполните форму ниже или в комментариях ↓.

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в комментариях, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.