Бесплатная консультация с юристом

Может ли собственник доли продать ее нескольким людям

Статья обновлена: 12 октября 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Недавно разбирала ситуацию в комментариях — «Я с мамой приватизировал двухкомнатную квартиру. У каждого по 1/2. Я хочу свою долю продать. Согласилась купить поровну сестра со своим сыном. Могу ли я продать двоим людям по 1/4? Давно читал, что вроде долю нельзя делить. Ответа нигде не нашел. Если разрешается, то что указывать в договоре? Как он оформляется?»

Отвечаю — собственник доли вправе продать ее нескольким людям — хоть двум, хоть троим и т.д. Это написано в п. 2 ст. 246 ГК РФ«участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю». Хоть в законе прямо не указано о продаже доли нескольким людям, это еще не значит что это запрещено. Согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ участники сделки могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. Если нет прямого запрета, значит разрешается.

Продать долю можно не поровну. Например, двое покупателей приобретают 1/2 доли у продавца. Покупатели могут распределить покупаемую долю в любой пропорции. К примеру, первому — 1/3, второму — 1/6. Или поровну по 1/4. Это разрешено по вышеуказанной ст. 421 ГК РФ.

Небольшое отступление — если нужна бесплатная юридическая консультация, напишите онлайн юристу справа, закажите звонок по кнопке слева или позвоните (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 (Москва и обл.); 8 (812) 425-62-89 (Санкт-Петербург и обл.); 8 (800) 350-24-83 (все регионы РФ).

С 2016 года договор купли-продажи отдельной доли оформляется только в нотариальной форме — подробнее. Поэтому сторонам придется обращаться к нотариусу. п. 1 ст. 42 Федерального Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению».

Договора купли-продажи обычно составляют помощники нотариусов, потому что последние очень неохотно принимают договора «со стороны». У них есть формы договоров по разным ситуация. В том числе по продаже доли нескольким покупателям.

Формулировки в договорах пишут по-разному. Например, «Мы, Иванов Иван Иванович, (дата, место рождения, паспортные данные), именуемый(ая) в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и Петров Петр Петрович, (дата, место рождения, паспортные данные), (Покупатель 1), Сидоров Николай Александрович, (дата, место рождения, паспортные данные), (Покупатель 2), именуемые в дальнейшем Покупатели, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор купли-продажи (далее – Договор) о нижеследующем: По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателям долю, равную 1/2 (одну вторую) в праве общей собственности на квартиру (кадастровый номер квартиры, полный адрес, площадь, количество комнат), а Покупатели обязуются принять долю и уплатить за нее цену, предусмотренную настоящим Договором. Объект принадлежит Продавцу на праве собственности на основании (правоустанавливающий документ). Объект приобретается в общую долевую собственность Покупателей: размер доли Покупателя 1 – 1/4, размер доли Покупателя 2 – 1/4 (можно указать другую пропорцию в рамках 1/2)».

Моя подробная инструкция — Как продать свою долю в 2020 году.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*