Бесплатная консультация с юристом

Могут ли дети получить имущественный вычет за родителей-пенсионеров

Статья обновлена: 20 января 2020 г.
Афанасьева Марина - налоговый консультант с 4 летним стажем работы
Автор статьиАфанасьева МаринаНалоговый консультант с 4-х летним стажем работы.

Здравствуйте. Отвечу сразу — детям нельзя получить налоговый вычет за родителей-пенсионеров, которые купили квартиру или другую недвижимость. Нет такого закона.

Обязанность платить налоги привязаны к конкретному гражданину — налогоплательщику (п. 1 ст. 9 НК РФ). А значит и право воспользоваться налоговыми льготами привязаны к конкретному налогоплательщику — пп. 3 и 5 п. 1 ст. 21 НК РФ. Вычет — это когда гражданину возвращают НДФЛ (подоходный налог), который удержали с его зарплаты или который он сам оплатил с доходов. Вычет при покупке квартиры называется имущественным — пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Итог: право на получение имущественного вычета нельзя кому-либо передать. Данное утверждение Федеральная налоговая служба давно описала в своем письме от от 23.07.2012 № ЕД-4-3/12132@.

А если родители-пенсионеры продадут или подарят детям купленную квартиру?

В этом не будет никакого смысла, причем в обоих случаях. Объясню по порядку. Вычет при дарении не выдают, потому что вычет выдают только за понесенные расходы при приобретении недвижимости — пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. При дарении одаряемый (кому подарили) при получении квартиры никак расходов не несет. Ведь дарение — это безвозмездная сделка (пп. 1 ст. 572 ГК РФ). Вычет не выдают при покупке квартиры у родителей, потому что они считаются взаимозависимыми лицами — п. 5 ст. 220 и пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.

Особенность получения вычета пенсионерами

Пенсионеры имеют особые привилегии при получении вычета за покупку недвижимости. Они имеют право вернуть НДФЛ за 4 последних года, т.е. за 3 года до покупки квартиры + за тот год, когда ее купили. Это написано в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Все зависит от того, когда гражданин купил квартиру и когда вышел на пенсию. Я написала отдельную статью по данной ситуации с кучей примеров — ССЫЛКА.

Обязательно прочтите:

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефоном 8 (800) 350-24-83 (круглосуточно и без выходных для всех регионов РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*