Бесплатная консультация с юристом

Можно ли купленную за материнский капитал квартиру оформить только на детей

Статья обновлена: 13 марта 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Мне в комментариях задали следующий вопрос — «Здравствуйте. Мы с супругом планируем купить квартиру. Используем мат.капитал. Мы с мужем не хотим выделять доли, а оформить только на своих детей. Есть причины для этого. Возможно ли такое?». Я решила написать отдельную статью на эту тему.

При покупке оформить квартиру только на детей нельзя

Материнский капитал выдается всем членам семьи, поэтому и доли нужно выделить всем. Это написано в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ«Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Оформить квартиру на детей можно после покупки

Как только квартира куплена и доли выделены всей семье, супруги могут хоть на следующий день подарить свои доли детям. Других способов передать доли нет. К тому же, это можно сделать только если квартира не под обременением. Например, если квартира была куплена в ипотеку, то она под обремением в виде залога у банка. В этом случае супругам нельзя отчуждать (дарить, продавать, менять) свои доли кому-либо, пока не получат согласие банка (залогодержателя) — п. 2 ст. 346 ГК РФ. Естественно, банк не будет давать согласие, потому что ему это не не выгодно. Как только супруги погасят кредит и снимут обременение с квартиры, тогда им можно отчуждать свои доли кому захотят.

Супругам придется обращаться к нотариусу, т.к. дарение долей в этом случае удостоверяется нотариально. Я это подробно разобрала в этой статье — https://prozhivem.com/kvartira/dolja/darenie/sluchai-kogda-nuzhen-notarialnyj-dogovor.

Статьи о покупке квартиры:

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефоном 8 (800) 350-24-83 (круглосуточно и без выходных для всех регионов РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*