Бесплатная консультация с юристом

Нужно ли согласие детей на продажу квартиры, если они не собственники, а только прописаны

Статья обновлена: 14 октября 2019 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Мне задали вопрос в другой статье — «Мы с мужем владеем квартирой. Вместе с нами в ней прописаны наши дети. Один из них несовершеннолетний. Дети — не собственники. Сейчас решили квартиру продавать. Нужно ли оформлять какое-либо согласие детей на продажу? Если да, то как? И что на счет разрешения от органов опеки?». Отвечу на оба вопроса и укажу ссылки на закон. Дополнительно разберу нестандартную ситуацию.

Согласие прописанных детей не требуется

Если ребенок не является собственником в квартире, а просто в ней прописан, то согласие не требуется. Без разницы взрослый он или несовершеннолетний. Дети не имеют право собственности на имущество своих родителей — п. 4 ст. 60 СК РФ. Родители, как собственники, имеет право продать свою недвижимость кому и когда угодно — п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ. При этом в законе ничего не написано о согласии на продажу не движимости от прописанных/проживающих лиц.

И органы опеки здесь ни при чем

Нужно получать разрешение органов опеки только когда продается квартира, в которой одним из собственников является несовершеннолетним или недееспособным — п. 1 ст. 37 ГК РФ и п. 1 ст. 21 Федерального закона об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Поэтому если все продавцы квартиры взрослые и дееспособные, то разрешения от органов опеки не нужно.

Если нужна бесплатная юридическая консультация, можете в любое время написать онлайн юристу справа внизу, можете заказать звонок внизу слева или сами позвонить: 8 (499) 938-45-06 (Москва и обл.); 8 (812) 425-64-92 (Санкт-Петербург и обл.); 8 (800) 350-29-86 (все регионы РФ).

Нестандартная ситуация — если ребенок отказался от приватизации

Например, в муниципальной квартире проживала семья из трех человек — мама, папа и взрослый сын. Они решили приватизировать квартиру. Взрослый сын не захотел участвовать в приватизации и написал отказ. Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189, гражданин, который отказался от приватизации, имеет право бессрочного проживания, причем даже при смене собственника. Если в продаваемой квартире прописан такой «отказник», то стоит сделать две вещи:

  1. Перед сделкой купли-продажи «отказнику» нужно выписаться из квартиры и обязательно прописаться где-нибудь. Этими действиями будет доказано, что он сам отказался от своего бессрочного права проживания — п. 1 ст. 83 ЖК РФ.
  2. Дополнительно «отказнику» стоит заверить у нотариуса заявление, в котором написано: 1) что он знает и согласен на продажу квартиры; 2) что он добровольно отказывается от своего права пользования квартирой. Само заявление пускай составляет нотариус.

Именно такие условия я ставлю продавцам, когда сопровождаю сделку купли-продажи со стороны покупателей. Если продавцы отказываются на эти условия, то советую покупателям отказываться от приобретения такой квартиры.

Статьи по теме продажи квартиры:

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Заполните форму ниже или в комментариях ↓.

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в комментариях, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример *