Бесплатная консультация с юристом

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия, но оставить детей?

Статья обновлена: 26 ноября 2019 г.
Бессонов Алексей
Автор статьиБессонов АлексейПрактикующий московский адвокат

Здравствуйте. Я приглашенный адвокат с юридического бюро «Бессонов и партнёры». Специализируюсь на выписке граждан по суду.

Недавно я проконсультировал клиента. У него в собственности имеется квартира, которую купил до брака. В ней были прописаны четверо — он, бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. После развода она с детьми выехала с квартиры. Теперь собственник хочет выписать только бывшую жену, без детей. Интересовался откажет ли ему суд в такой ситуации.

Отвечу сразу — собственник сможет выписать бывшую жену, а ребенка оставить прописанным, но должны быть выполнены определенные условия. Опишу их ниже с указанием статей закона.

Условия для выписки бывшей жены в данной ситуации

Первое условие: до обращения в суд отец ребенка должен быть прописан вместе с ним в этой же квартире. П. 2 ст. 20 ГК РФ«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Простыми словами — ребенок должны быть прописаны хотя бы с одним из родителей.

По логике этой статьи ГК, если с ребенком прописана только мать (бывшая жена собственника) — суд откажет в ее выписке. Когда с ребенком прописан еще и отец, закон будет соблюден — мать ребенка выпишут, а он остается с отцом.

Инструкция — как прописаться в свою квартиру.

Второе условие: Бывшая жена не должна быть собственником квартиры. По закону собственника недвижимости нельзя выписать, даже если он в ней не проживает — п. 1 ст. 209 ГК РФ.

Поэтому здесь важно уточнить — когда и на каком основании принадлежит квартира. Некоторые на это не обращают внимание, а зря. Разберем варианты:

  • Квартира куплена в браке, но бывшая жена не является собственником. В данной ситуации квартира считается общим имуществом ОБОИХ супругов, даже если она оформлена только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ. Поэтому бывшей жене принадлежит «половина» купленной квартиры, хоть в документах и в Росреестре о ней ничего не значится.

    После развода совместная собственность «не теряется», просто бывшие супруги стали участниками совместной собственности — ст. 253 ГК РФ. Тоже самое когда квартира получена в браке по договору мены — п. 2 ст. 567 ГК РФ.

    Что тогда делать? Есть два варианта: 1) Лучше все сделать по закону, т.е. разделить совместную квартиру. Это можно сделать мирно или через суд — ст. 38 СК РФ. 2) Или можно попытаться выписать бывшую жену, но только через 3 года после развода. На основании п. 7 ст. 38 СК РФ и п. 1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По судебной практике 3 года можно считать с момента расторжения брака, но пока другая сторона не обратилась в суд с нарушением своих прав. Поэтому если бывшая жена узнает, что ее хотят выписать или уже выписали, она подаст в суд на раздел имущества. Ведь ее права нарушились. Поэтому я советую разделить имущество.

    Исключение: купленная квартира не будет считаться совместным имуществом, если супруги оформляли брачный договор — ст. 42 СК РФ.

  • Квартира куплена до брака или получена по наследству, приватизации или дарении (не важно в браке или до него). В этих случаях квартира принадлежит только собственнику и не считается совместным имуществом супругов — п. 1 ст. 36 СК РФ. Бывшая жена к данной собственности не имеет никакого отношения.

    ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ: если бывшая жена отказалась от участия в приватизации, условия для ее выписки сильно отличаются. Поэтому я написал отдельную инструкцию — как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации квартиры. Инструкция по ссылке также подходит для выписки бывшей жены.

Моя подробная инструкция — КАК СОБСТВЕННИКУ ВЫПИСАТЬ БЫВШУЮ ЖЕНУ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ.

На какие законы нужно опираться — цепочка из статей закона

  • После развода с бывшей женой прекращаются семейный отношения, поэтому она автоматически собственнику бывшим членом семьи — п. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14.
  • Бывшая жена, как бывший член семьи собственника, не сохраняет право проживания в квартире, если не было иного соглашения — п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
  • Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были связаны с лишением владения — ст. 304 ГК РФ.

Собственнику в иске и на суде нужно сообщить: 1) Бывшая жена стала ему бывшим членом семьи, с ней прекращены семейные отношения. 2) Между ними не было соглашения в проживании. А если и было, то оно расторгнуто. 3) Ее прописка мешает собственнику в полной мере владеть и распоряжаться квартирой.

Шансов на выписку больше, если обратиться к адвокату

Жители г. Москвы или области могут обратиться в наше юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». По статистике мы выигрываем в суде 84% дел по выписке и работаем в этой сфере с 2008 года. Мы внимательно ознакомимся с вашей ситуацией и найдём решение для выписки несовершеннолетнего ребенка, исходя из нашего большого опыта. Мы всё возьмёт на себя — составим грамотное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. Вам не надо будет приезжать на судебные заседания, в них будут участвовать адвокаты бюро. По окончании суда уже на дом привезём копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — всё включено».

Стоимость услуги — от 50 тыс.руб. в зависимости от вашей ситуации, её сложности. Для посетителей данного сайта действует скидка от 5% до 10%. Для получения скидки, при обращении скажите, что Вы обратились с сайта Проживем.com. По всем вопросам и за бесплатной консультацией звоните на номер 8 (495) 642-31-96 (только для жителей Москвы и области / ежедневно с 9:00 до 21:00).

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или в комментариях.

Также можете позвонить по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (495) 642-31-96 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример *