Бесплатная консультация с юристом

Можно ли подарить долю в квартире, если другая доля в аресте или залоге

Статья обновлена: 20 октября 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Разберу ситуацию, которую мне прислали в личку — «Мне с братом и сестрой досталась квартиру по наследству от матери. У каждого по 1/3. Брат понабрал кредитов и сейчас на его долю наложили арест. А мне срочно нужно свою долю подарить жене. Арест доли брата не помешает мне это сделать?»

Отвечаю — да, по закону собственник сможет подарить свою долю в квартире, даже когда другая доля арестована или заложена. П. 2 ст. 246 ГК РФ гласит — «участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом». В ст. 26 Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ описаны случаи, при которых сделку дарения не регистрируют. В этой статье ничего не написано о запрете на дарение доли в квартире, когда другая доля арестована или заложена.

Закон законом, но на практике есть другая проблема. Договор дарении доли обязателен только в нотариальной форме, т.е. перед подачей на регистрацию договор нужно сначала удостоверить у нотариуса. Это написано в п. 1 ст. 42 Федерального Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Так вот на практике не все нотариусы соглашаются удостоверять договор дарения доли, если другая доля арестована или заложена. Поэтому лучшее заранее обзвоните нотариусов и выясните — готовы ли они удостоверять договор в такой ситуации.

Наша подробная инструкция — как оформить у нотариуса дарение доли квартиры.

Если нужна бесплатная юридическая консультация, напишите онлайн юристу справа, закажите звонок по кнопке слева или позвоните (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 (Москва и обл.); 8 (812) 425-62-89 (Санкт-Петербург и обл.); 8 (800) 350-24-83 (все регионы РФ).

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого воспользуйтесь нижней формой, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*