Бесплатная консультация с юристом

Можно ли продать долю в квартире дешевле, чем в уведомлении

Статья обновлена: 1 октября 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Мне задали вопрос — «У меня есть 1/5 доля в квартире. Полгода назад решил ее продать. Письменно предложил другим собственникам купить ее за 300 тыс.руб., но все проигнорировали. В уведомлении указана именно эта сумма. Появился покупатель, но сторговались до 260 тыс.руб. Мне теперь нужно отправлять новые уведомления собственникам с ценой 260 тыс.руб.? Ведь я продаю теперь дешевле. Покупатель отказывается указывать старую цену в договоре.»

Сразу отвечу на вопрос — при уменьшении цены за долю придется повторно уведомить других собственников квартиры. Далее объясню почему.

При продаже доли обязателен нотариус, ведь такая сделка купли-продажи подлежит обязательному удостоверению — п. 1 ст. 42 Федерального Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. На практике ни один нотариус не согласится удостоверять договор купли-продажи доли с указанием меньшей цены, чем в уведомлении. При уменьшении цены нарушаются преимущественные права остальных собственников, ведь они могли купить долю дешевле, чем указано в уведомлении. Поэтому они в течение 3 месяцев могут подать в суд, чтобы выкупить долю за ту цену, за которую была продана постороннему человеку.

П. 2 и 3 ст. 250 ГК РФ«продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя».

Срок в 3 месяца будет идти не с даты продажи доли, а с момента, когда они узнали, что доля была продана за меньшую цену. П. 1 ст. 200 ГК РФ гласит — «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права».

Наша подробная инструкция — как продать свою долю в 2020 году. Отдельно — как продать долю другому собственнику.

Если нужна бесплатная юридическая консультация, напишите онлайн юристу справа или позвоните по телефонам (круглосуточно и без выходных для всех регионов РФ): 8 (499) 938-45-78 — Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83 — все регионы РФ.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*