Бесплатная консультация с юристом

Обязателен ли нотариус для покупки квартиры в долевую собственность

Статья обновлена: 12 октября 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Недавно мне задали вопрос — «Я с матерью и отцом собираемся купить квартиру. Её оформим в долевую собственность — у каждого будет по 1/3 доли. Обязательно ли нам нотариально заверять сделку?

Отвечаю — требование об удостоверении сделки купли-продажи не зависит от того, в какую собственность покупатели будут оформлять квартиру. Требования прежде всего зависит от ситуации у продавцов (собственников) квартиры. Давайте разберемся в этих ситуациях.

В каких случаях при покупке квартиры обязателен нотариус

Нотариус обязателен в данном случае

Если в покупаемой квартире есть несовершеннолетние или недееспособные собственники, то сделка купли-продажи удостоверяется у нотариуса в обязательном порядке. Согласно п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ«…сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению». Как видите долевая собственность здесь не при чем.

Небольшое отступление — если нужна бесплатная юридическая консультация, можете в любое время написать онлайн юристу справа, заказать звонок по кнопке слева или сами позвонить (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 (Москва и обл.); 8 (812) 425-62-89 (Санкт-Петербург и обл.); 8 (800) 350-24-83 (все регионы РФ).

Как нотариус удостоверяет сделку

Подробную инструкцию разобрали здесь, а сколько все это стоит — по этой ссылке.

Краткая инструкция такова: 1) Нотарус составлят договор купли-продажи. 2) Удостоверяет подписи в договоре; 3) Подает документы в Росреестр для регистрации сделки купли-продажи. После регистрации покупатели становятся собственниками. Участникам сделки можно будет забрать свои документы.

В остальных случаях нотариус не нужен

Если в продаваемой квартире все собственники дееспособные и им старше 18 лет, то удостоверять сделку купли-продажи необязательно. Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 31 июля 2019 года — «Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке…». Здесь не важно сколько будет покупателей, с ипотекой они или нет, в какую собственность будет оформлена купленная квартира и т.п.

Обязательно прочтите:

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*