Бесплатная консультация с юристом

Через сколько лет можно приватизировать квартиру по договору социального найма — разбираем ситуации

Статья обновлена: 22 июня 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Недавно мне задали вопрос — «Недавно наша семья получила от администрации муниципальную квартиру по программе сноса ветхого жилья. Договор социального найма подписали 21 мая этого года. Решили ее приватизировать. Когда мы можем это сделать?»

Кратко отвечу на вопрос — приватизировать квартиру можно сразу после ее получения в социальный найм, за исключением сирот.

Основные принципы и условия по приватизации жилья, которую граждане получили в социальный найм, описаны в Разделе II Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1. В данном разделе ничего не указано о каком-либо минимальном сроке, поэтому подать заявление на приватизацию можно хоть на следующий день после подписания договора соц.найма.

Как приватизировать муниципальную квартиру и какие собрать документы.

Для сирот законом установлен минимальный срок в 5 лет. Дело в том, что сироты получают жилье по договору найма специализированного жилья, а не социального. Данный договор заключается на 5 лет. Это написано в п. 1 и 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет».

Через 5 лет, т.е. после окончания срока договора найма специализированного жилья, с сиротой заключают договор уже социального найма. Это написано в п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Как только будет подписан договор социального найма, квартиру можно будет приватизировать.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого воспользуйтесь нижней формой, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*