Бесплатная консультация с юристом

Возможно ли продать квартиру без разрешения второго собственника

Статья обновлена: 28 августа 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Разберу ситуацию, которую задали при консультации — «После развода, мы с мужем разделили нашу общую квартиру. У каждого сейчас по 1/2 доли в ней. Я хочу разъехаться, поэтому предложила ему продать квартиру, но он отказывается. На контакт совсем не идет. И не хочет покупать мою долю. Что-нибудь можно сделать?»

Сразу отвечу на вопрос — без согласия второго собственника всю квартиру продать невозможно. Продажа всей квартиры решается только сообща со всеми собственниками. В п. 1 ст. 246 ГК РФ написано — «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Продажа недвижимости — это один из видов распоряжения. П. 1 ст. 209 ГК РФ«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам».

Собственник может продать свою долю

Это написано в п. 1 ст. 246 ГК РФ — «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом».

Для продажи своей доли не нужно спрашивать согласия других собственников, но они имеет право преимущественной покупки. Это написано в п. 1 ст. 250 ГК РФ«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее».

Моя подробная инструкция — Как продать свою долю квартиры в 2020 году. Отдельно о продаже доли другому собственнику.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого воспользуйтесь нижней формой, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78Москва и обл.; 8 (812) 425-62-89Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-24-83все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*