Бесплатная консультация с юристом

Можно ли по доверенности от продавца продать квартиру самому себе

Статья обновлена: 7 мая 2019 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Покупатель не сможет продать квартиру самому себе, даже если у него есть на это доверенность от продавца. Без разницы это генеральная доверенность или обычная. Покупатель не имеет право подписывать за продавца договор купли-продажи квартиры. Это прямо указано в п. 3 ст. 182 ГК — представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Такую сделку купли-продажи приостановят — ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости.

Покупатель по доверенности от продавца может только собрать документы, подать договор купли-продажи на регистрацию и после забрать его, но не подписывать.

Что делать? Продавцу придется оформить доверенность на любого другого человека, кроме покупателя — ст. 185 ГК и п. 4 ст. 15 Федерального закона о регистрации недвижимости. Доверенность можно оформить как на продажу квартиры, так и на совершение любых сделок гражданско-правового характера, представление интересов в любых инстанциях и т.п. Нотариус все подскажет.

Как оформить доверенность на продажу квартиры

Доверенность может оформить у любого нотариуса, даже с другого региона (области, края и т.п.) — ст. 40 Основ о нотариате. Доверенному лицу необязательно присутствовать у нотариуса. Собственнику (продавцу) достаточно подать нотариусу свой паспорт, копию паспорта доверенного лица и копию правоустанавливающего документа на квартиру — свидетельства о регистрации права собственности или выписки из ЕГРН.

Как заказать выписку из ЕГРН на квартиру онлайн

Доверенность стоит 1 200 — 2 000 рублей и заверяется в течение 20 — 30 минут, зависит от загруженности нотариуса и его помощника. В доверенности можно указать срок ее действия — ст. 190 ГК. Если срок не указывать, то она действует 1 год — п. 1 ст. 186 ГК.

Если собственник квартиры в другом городе/регионе — доверенному лицу достаточно отправит продавцу по электронной почте скан или фото своего паспорта + правоустанавливающего документа на квартиру. Собственник нужно их распечатать и обратиться к своему местному нотариусу. Потом нужно отправить оригинал доверенности почтой или любой курьерской службой. Инструкцию взяла отсюда.

Обязательно ознакомитесь со другими статьями по теме:

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Заполните форму ниже или в комментариях ↓.

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в комментариях, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример *