Бесплатная консультация с юристом

Можно ли оформить отказ от приватизации в пользу определенного человека

Статья обновлена: 19 мая 2020 г.
Митрофанова Светлана
Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Недавно мне задали вопрос в комментариях — «Я, моя мама и сестра прописаны в муниципальной квартире. Решили ее приватизировать. Могу ли я отказаться от «своей доли» в пользу только мамы? Хотим чтобы у нее стало 2/3 квартиры, а у сестры 1/3. Все согласны на это».

Сразу отвечу на вопрос — при приватизации нельзя отказаться в пользу конкретного лица. Такой документ просто не примут. Доля отвязавшегося распределяется между остальными участниками в равной степени. Из примера выше, у мамы и у сестры будет по 1/2. Ниже распишу почему, а в конце найдете решение из ситуации.

Вообще, в Законе от 04.07.1991 N 1541-1 нет такого понятия как отказ от приватизации. Но есть статья 2, которая гласит — можно приватизировать квартиру только с согласия всех имеющих на это право совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. То есть гражданин всегда пишет заявление о согласии на приватизацию, но добавляет при этом — будет ли он участвовать в ней или нет. Во втором случае это и есть отказ.

Когда гражданин оформляет отказ, он теперь как бы «не в счёт». А согласно той же ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1, муниципальная квартира переходит В ОБЩУЮ (равную) собственность тех, кто будет участвовать в приватизации. А если точнее, в общую долевую собственность — п. 3 ст. 244 ГК РФ.

Есть выход

Разберу тот же пример из начала статьи. То есть: 1) Гражданин участвует в приватизации и получает 1/3 квартиры в собственность. 2) Сразу дарит свою долю матери. При этом:

  1. Ему не нужно ждать три или пять лет, чтобы не платить налог. Не путайте с продажей недвижимости. При дарении нет минимального срока владения, потому что здесь собственник (даритель) передает свое имущество просто так, не получая какого-либо дохода — п. 1 ст. 572 ГК РФ. Нет дохода — нет налога. Поэтому можно подарить хоть в тот же день, когда зарегистрируют договор приватизации.

    С другой стороны, есть налог для одаряемого (кому подарили), но и здесь есть исключение. Одаряемому не нужно платить налог, если он получил недвижимость в дар от близкого родственника — от супруга, родителя, сына или дочери (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В иной ситуации, налог будет в 13% от стоимости подаренной доли (НДФЛ) — п. 1 ст. 224 и пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ.

  2. Не нужно спрашивать согласие других собственников квартиры (даже несовершеннолетних). Данное утверждение я подробно описала здесь.

Как приватизировать муниципальную квартиру и какие потребуются документы.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефоном 8 (800) 350-24-83 (круглосуточно и без выходных для всех регионов РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, решите пример*