Бесплатная консультация с юристом

Принудительная выписка человека из квартиры без его согласия — инструкции от адвоката

Статья обновлена: 7 января 2019 г.
Бессонов Алексей
Автор статьиБессонов АлексейПрактикующий московский адвокат

Здравствуйте. Я приглашенный адвокат с юридического бюро «Бессонов и партнёры». Специализируюсь на выписке граждан по суду.

Согласно п.1 ст. 35 ЖК и пп.5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД. И точка.

Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Условия для выписки зависит от квартиры

Условия для выписки человека отличаются, когда квартира находится в частной собственности или же она муниципальная/государственная. Поэтому:

ВЫБЕРИТЕ СВОЮ СИТУАЦИЮ — из какой квартиры хотите выписать человека?

Ситуация №1 — выписать из квартиры, которая находится в частной собственности

Самое главное условие — человек, которого хотите выписать, не должен быть собственником/одним из собственников квартиры. Если же он собственник квартиры/доли в ней, то принудительно выписать его не получиться, даже через суд. По закону собственник имеет право проживать своём жилье — п. 1 ст. 209 ГК, а значит и быть прописанным. И не важно как досталась квартира — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Инструкция как принудительно выписать не собственника.

Ситуация №2 — выписываем с муниципальной квартиры

Подробная инструкция по ссылке — Выписываем человека без его согласия с муниципальной квартиры.

Когда квартира муниципальная, то здесь всё гораздо сложнее. Должны быть выполнены ВСЕ условия, которые указаны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 года № 14.

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: человек должен долгое время не проживать в квартире (на практике минимум пол года) → выехал добровольно, а не из-за конфликтов, лечения → выехал на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки → не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в содержании и ремонте квартиры и т.п → если пытался въехать обратно, ему не препятствовали в этом.

Лучше обратитесь к адвокату

Для жителей Москвы и области советую обратиться к нам в юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». Работаем в этой сфере с 2008 года и выигрываем в суде 84% дел по выписке. Бюро всё возьмёт на себя — составим грамотное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. Вам не нужно будет приезжать на судебные заседания, вместо Вас в них будет участвовать адвокат бюро. По окончании суда уже на дом привезём копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — всё включено».

Стоимость услуги 50 — 60 тыс.руб. Для посетителей этого сайта действует скидка от 5% до 10%. Чтобы её получить скажите, что Вы обратились с сайта «Проживем.com». По всем вопросам и за бесплатной консультацией звоните на номер 8 (495) 642-31-96 (только для жителей Москвы и области / ежедневно с 9:00 до 21:00).

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или в комментариях.

Также можете позвонить по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (495) 642-31-96 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример *

48 комментариев

  1. Надежда:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на два жилищных вопроса. Первый — свекровь меня прописывает в муниципальной квартире на каждые 5 лет, с 2007 года. Пошел уже третий срок моей прописки. В квартире прописаны она, сын её (мой муж, мы в официальном браке), наши двое детей и ещё один ребенок от сожительницы мужа, до того, как мы стали встречаться (ребенок после рождения (2005 год) в квартире не жил, та женщина ушла от мужа(тоже в 2005 году) и живет в другом месте). Мы с мужем хотели бы приватизировать квартиру, но свекровь против. Может ли муж подать на разделение лицевых счетов, чтобы потом приватизировать свою часть и прописать меня к себе? Второй вопрос — как выписать ребенка от той женщины, если ему сейчас 14 лет, муж ни с ним, ни с ней не общается и не знает, где они живут? Ждем ответа, спасибо.

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Надежда. Без согласия свекра приватизировать квартиру никак не сможете. Разделение счетов здесь не поможет. Лицевой счет привязан к квартире, Вам могут только разделить квитанции по оплате. Выписать ребенка тоже не получится. Если Вы из Москвы, можете мне позвонить для консультации — 8 (495) 642-31-96.

      Ответить
  2. Любовь:

    Мама продаёт дом, но отчим не хочет выписываться т.к ему некогда приехать в Бреды. Дом принадлежит маме, с отчимом не расписаны были, уже 3 года не живут вместе. Придётся только через суд? И вообще выпишут ли его без его присутствия, ведь прописан он у мамы в Бредах а живёт в Челябинске, повестка придёт на мамин адрес, значит он не явится на суд. Суд будет долгим?

    Ответить
    • Татьяна:

      Я во брака получила в дар от мамы частный дом,в котором прописаны все мои дети и муж.Я хочу выписать мужа ,он же не имеет право претендовать на дом?

      Ответить
      • Алексей Бессонов:

        Здравствуйте, Татьяна. Нет, к данному дому муж не имеет никакого отношения, он только в вашей собственности — п. 2 ст. 36 СК РФ. Но мужа выписать не сможете. Выписать можно только бывшего члена семьи, а муж станет Вам бывшим членом семьи только после развода.

        Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Любовь. В статье же написано, что только через суд. В иске адресом проживания отчима указываете адрес в Бредах. Ясное дело, что он не будет присутствовать в заседаниях, а это Вам на руку. Суд примерно 2 — 4 месяца.

      Ответить
  3. Надежда:

    Здравствуйте. У меня в собственности жилой дом,в который я прописала человека ,который когда- то ранее являлся моим мужем(развод был оформлен более 20 лет назад). Сама я замужем за другим человеком. Прописывала бывшего мужа, что бы помочь ему устроится на работу и найти свое жилье(он приехал из Узбекистана). Но человек проживя в доме 19 лет из которых только последние 7 месяцев стал работать,не хочет выписываться и претендует на мое жилье.Все расходы по содержанию дома,оплату комм. услуг и бывшего мужа я несу сама.Я хочу подать в суд о снятии его с регистр.учета и принудительном выселении.Есть ли у меня шансы выиграть этот процесс? И как мне его(ответчика) заявлять
    Бывший муж или Посторонний человек

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Надежда. Как Вам достался этот дом? Если Вы НЕ покупали этот дом в браке, то претендовать на этот дом он не может и у Вас есть тогда шанс его выписать и выселить. После развода он стал Вам бывшим членом семьи, а значит не сохраняет право проживания в доме — п. 4 ст. 31 ЖК. Заявлять надо как бывший муж (бывший член семьи). Подробная инструкция по вашей ситуации — Как выписать бывшего мужа, если он не собственник. Хоть в ней указано про квартиру, но суть не меняется.

      Ответить
  4. Лидия:

    Ни как не могу через суд выписать приемного сына бывшего мужа,мужа уже выписали из квартиры,но сына ,который ни когда не вселялся и не проживал,в связи не совершеннолетием,так объясняют на суде,но прошло полтара года после того ,как стал совершеннолетним,не сделал попыток вселения и ни каких соглашений не написали,на суд не явился ,оплату не производит за жильё,мне отказали о снятии с рег.учета,и по аппеляции отказ,так как он в армию ушел,хотя отца его сняли с учёта и доказали ,что он утерял право на жил.помещение с 2009 ,а ребенка он прописал как раз в 2009 году,я не понимаю тогда суд .

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Лидия. Нужно было на первом суде в исковом заявлении указывать, что раз отец утратил право пользования в 2009 году до регистрации, то ребёнок НЕ ПРИОБРЁЛ право пользования. И именно на этом основании, а не на основании невселения. После же совершеннолетия его пока выписать нельзя, так как он не проживает в квартире вынужденно — проходит службу в армии. Теперь нужно подождать 2-3 года после армии и если он не вселится и не будет оплачивать коммуналку, то уже признавать его утратившим право пользования жилым помещением.

      Ответить
  5. Яна:

    Добрый день. Мы с мужем и несовершеннолетним сыном проживаем в муниципальной не приватизированной квартире. В ней прописаны мой муж, сын и его сестра с несовершеннолетним ребенком. Ее ребенок в этой квартире не проживает, он живет с отцом. Сестра постоянно пьёт, дебоширит, приводит людей без определенного места жительства, подвергает к опасности нашу жизнь и эту жилплощадь. За квартиру оплачиваем мы, а она нет. Все чеки сохранённые. Возможно ли ее выписать с данной квартиры?

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Яна. К сожалению, нет. Выписать из муниципальной квартиры можно только того, кто НЕ проживает в квартире (на практике минимум пол года) и выехал добровольно. Это два главных условия.

      Ответить
  6. Анна:

    Добрый вечер ! С нами в муниципальной квартире проживает родственница ,имеющая свою квартиру . Её квартира пустует ,а мы ютимся 7 чел .на 55 кв .м. Её всё устраивает ,живёт на всём готовом(пользуется нашей бытовой техникой ,мебелью и тд. ) о нас не думает,как мы тут боимся с маленькими детьми .Если мы ей откажем в пользовании ,что бы она скорее нас покинула,это что будет считаться ,что мы её вынудили на это ?

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Анна. Если она прописана в квартире и/или указана в ордере/договоре соц.найма, то будет считаться. Если не прописана и нигде не указана, то нет.

      Ответить
  7. Татьяна:

    В муниципальной квартире прописаны : мой отец, я, брат и племянник. Может ли отец прописать свою новую жену без нашего согласия и если да, то как это предотвратить? Отец ответственный квартиросъемщик.

    Ответить
    • Алексей Бессонов:

      Здравствуйте, Татьяна. Нет, без вашего согласия не сможет — п. 1 ст. 70 ГК РФ. В паспортном столе у него потребуют письменные заявления от Вас.

      Ответить
Показать остальные комментарии